Понедельник, 20.02.2017, 18:28
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Заложенное имущество должника-банкрота

Вопрос: В отношении должника банка введено конкурсное производство. Кредит банка обеспечен залогом недвижимого имущества должника. На повторных торгах имущество реализовано не было. Банк направил конкурсному управляющему заявление о том, что он оставляет заложенное имущество за собой. Должен ли должник-банкрот, применяющий общую систему налогообложения, выставить счет-фактуру в соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ на вышеуказанное имущество?

 

Ответ: При оставлении банком-кредитором заложенного имущества за собой должник-банкрот не должен выставлять счет-фактуру банку, поскольку при оставлении банком за собой имущества должника в порядке п. 4.1 ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) объект налогообложения по НДС не возникает.

 

Обоснование: В соответствии с п. 4.1 ст. 138 Закона N 127-ФЗ в случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Согласно п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ счета-фактуры составляются при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, а также в иных случаях, определенных в установленном порядке.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В случае когда банк оставляет за собой имущество должника на основании п. 4.1 ст. 138 Закона N 127-ФЗ, соглашение о предоставлении отступного не заключается. Поэтому при буквальном прочтении норм пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объект налогообложения по НДС не возникает, соответственно, должник-банкрот не должен выставлять счет-фактуру.

Вывод о том, что рассматриваемая операция не образует объекта налогообложения по НДС, также содержится в Определении ВАС РФ от 24.03.2014 N ВАС-2865/14 по делу N А07-1043/2013.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (29.05.2015)
Просмотров: 358 | Теги: Заложенное, банкрот, имущество, Должник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017