Воскресенье, 04.12.2016, 04:54
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

заключение трудового договора о дистанционной работе с лицом, не достигшим возраста 18 лет

Вопрос: Возможно ли заключение трудового договора о дистанционной работе с лицом, не достигшим возраста 18 лет?

 

Ответ: Трудовой договор о дистанционной работе может быть заключен с лицом, не достигшим возраста 18 лет, с соблюдением положений ч. 3 ст. 20 и ст. 63 Трудового кодекса РФ.

 

Обоснование: Согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными гл. 49.1 ТК РФ.

Учитывая, что особенностей заключения трудового договора о дистанционной работе с лицами, не достигшими возраста 18 лет, гл. 49.1 ТК РФ не содержит, следует руководствоваться общими нормами ТК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 20 ТК РФ, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 лет, а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Согласно ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами.

Так, ч. 3 ст. 327.1 ТК РФ предусмотрено, что, если иное не установлено федеральными законами, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста 18 лет.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (14.12.2015)
Просмотров: 113 | Теги: дистанционная работа, трудовой договор, 18 лет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016