Воскресенье, 04.12.2016, 19:14
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Рынок. Предпринимательство. Бизнес

Заключение между организациями договора на сумму свыше 100 тыс. руб.

Заключение между организациями договора на сумму свыше 100 тыс. руб.

Вопрос: Является ли нарушением законодательства заключение между организациями договора на сумму свыше 100 тыс. руб., если оплата будет производиться в рассрочку платежами менее 100 тыс. руб. в течение двух лет?

 

Ответ: Нарушения законодательства в данном случае не происходит, поскольку действующее законодательство не запрещает предусматривать в договоре условия о рассрочке и сумме платежей, производимых в рассрочку по заключенному договору.

 

Обоснование: Согласно положениям ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, кроме того, стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Исходя из принципа свободы договора условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

На основании п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Пунктом 1 ст. 489 ГК РФ устанавливается, что договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

При этом на законодательном уровне не устанавливается ограничений по времени и сумме платежей, производимых в рассрочку, соответственно, данные условия регулируются в рамках договора, заключенного между сторонами.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Но необходимо отметить, что при невыполнении условий договора сторона, допустившая нарушение условий договора, обязана возместить другой стороне убытки, причиненные неисполнением обязательств по договору (ст. ст. 393 - 395 ГК РФ).

Иных норм, касающихся регулирования вопроса об ограничении применения рассрочки организацией в рамках исполнения заключенного договора, в действующем законодательстве не имеется.

Соответственно, учитывая вышеприведенные нормы, действующее законодательство не запрещает предусматривать в договоре, заключенном организацией, условие о рассрочке, при этом законодательством также не устанавливается ограничений относительно суммы платежей по рассрочке, а также срок рассрочки. Соответственно, в данном случае нарушением законодательства не может являться уплата по договору платежей на сумму менее 100 тыс. руб., производимая в рассрочку.

Категория: Рынок. Предпринимательство. Бизнес | Добавил: x5443x (15.07.2014)
Просмотров: 243 | Теги: договор, платеж, рассрочка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016