Пятница, 02.12.2016, 22:48
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Зачеркнутая запись в трудовой книжке

Вопрос: Работник принят в организацию в сентябре 2015 г. При оформлении документов кадровый работник организации обнаружил в трудовой книжке работника отдельную запись, состоящую из порядкового номера записи (графа 1) и даты (календарный год) (графа 2), которая была зачеркнута сплошной чертой без пояснений. После данной записи строкой ниже под тем же порядковым номером, что и зачеркнутый номер, внесена правильная запись. Предположительно, кадровый работник предыдущего работодателя, допустивший ошибку в написании года, решил зачеркиванием исправить неверную запись. Необходимо ли исправлять ошибочно внесенную и впоследствии зачеркнутую запись в трудовой книжке?

 

Ответ: Поскольку зачеркнутая запись является неоконченной записью о трудовой деятельности работника, а строкой ниже сделана полная и правильная соответствующая запись, по нашему мнению, ошибочно внесенную и впоследствии зачеркнутую запись в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки работника следует оставить без исправлений.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), установлен порядок заполнения трудовых книжек.

Согласно п. 2.3 Инструкции изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Таким образом, Инструкция разрешает производить зачеркивание ранее внесенных записей в трудовую книжку при исправлении сведений о работнике на титульном листе трудовой книжки только в отдельных случаях.

При этом согласно п. 1.2 Инструкции в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается. Поскольку в данной ситуации зачеркнутая запись расположена в разделе "Сведения о работе", зачеркивание произведено неправомерно.

Пунктом 1.2 Инструкции также установлено, что изменение неправильных записей в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки производится путем признания конкретной записи недействительной с одновременным внесением правильной записи. Другой процедуры исправления сведений о работе в трудовой книжке не предусмотрено.

В рассматриваемой ситуации зачеркнутая запись является неоконченной записью о трудовой деятельности работника, а строкой ниже сделана полная и правильная соответствующая запись. По нашему мнению, зачеркнутую запись следует расценивать как помарку, а не как ошибочную запись в трудовой книжке, не влияющую на содержание раздела "Сведения о работе". Учитывая положения п. 1.2 Инструкции, в трудовой книжке изменению (исправлению) подлежат только содержательные записи, то есть такие, которые способны исказить сведения о трудовой деятельности или трудовом стаже работника. Следовательно, если конкретная запись о работе содержит ошибку или помарку, ее необходимо исправить по правилам п. 1.2 Инструкции. Однако в данном случае неправильная запись представляет собой зачеркнутые сведения в графах 1, 2, а графы 3, 4 в данной строке - пустые.

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, в данном случае не имеет смысла признавать ошибочную запись недействительной, поскольку она лишена правового содержания. Следовательно, в данной ситуации следует оставить зачеркнутую запись без исправлений.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (19.12.2015)
Просмотров: 491 | Теги: Зачеркнутая запись, трудовая книжка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016