Вторник, 26.09.2017, 22:56
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Взаимозачет в бухгалтерском и налоговом учете

Взаимозачет в бухгалтерском и налоговом учете

Вопрос: Компания А реализовывала свои услуги компании Б на сумму 3 млн руб. (в том числе НДС - 457 627,12 руб.), также компания А приобрела у компании Б услуги на сумму 1 млн руб. (в том числе НДС - 152 542,37 руб.). Долг решено было закрыть взаимозачетом. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете компании А проведение взаимозачета?

 

Ответ:

 

Бухгалтерский учет

 

Учитывая вступление в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), следует отметить, что до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Банком России до дня вступления в силу указанного Закона.

В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

На основании п. 6 ПБУ 9/99 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (с учетом положений п. 3 данного Положения).

На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, счет 90 "Продажи" предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. К счету 90 может быть открыт субсчет 90 "Выручка".

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками.

Таким образом, отражать выручку от реализации услуг организации Б следует по дебету счета 62 и кредиту счета 90.

В силу Инструкции по применению Плана счетов счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Этот счет используется организацией при необходимости.

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк.

Соответственно, операцию по взаимозачету в учете организации А следует отражать по дебету счета 60 и кредиту счета 62.

Порядок составления бухгалтерских записей приведен в таблице.

 

Учет у организации А проведения взаимозачета с организацией Б при оказании ими услуг (руб.)

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма

Первичный документ

Отражение выручки от реализации услуг организации Б

62

90-1

3 000 000

Акт приема-передачи, договор об оказании услуг

Начислен НДС при реализации услуг

90-3

68

457 627,12

Счет-фактура

Отражена задолженность перед организацией Б

76

62

1 000 000

Регистр налогового учета

Приняты к учеты результаты услуг, оказанные организацией Б

10

60

1 000 000

Бухгалтерская справка

Отражение НДС, предъявленного организацией Б

19

60

152 542,37

Счет-фактура

Отражение взаимозачета

60

62

1 000 000

Акт зачета взаимных требований

Получена доплата от организации Б

51

62

2 000 000

Бухгалтерская справка-расчет

 

Налоговый учет

 

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

На основании пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации организация имеет право на получение налогового вычета по НДС на основании счета-фактуры, выставленного организацией Б.

Что касается налога на прибыль организации, то согласно п. 1 ст. 249 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Таким образом, в целях исчисления налога на прибыль организации выручка от реализации услуг (без учета НДС) признается доходом от реализации.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (25.02.2015)
Просмотров: 738 | Теги: Взаимозачет, бухгалтерский, налоговый, учет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь