Вторник, 06.12.2016, 08:45
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Выплаты в составе расходов на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ

Выплаты в составе расходов на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ

Вопрос: Организация оплачивает командированным работникам дни нахождения в пути (дни отъезда-приезда), приходящиеся на выходные (праздничные) дни, в двойном размере дневной тарифной ставки. Можно ли учесть эти выплаты в составе расходов на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ?

 

Ответ: Да, можно, но при условии, что режим работы в выходные и праздничные дни предусмотрен правилами внутреннего распорядка, утвержденными руководителем организации.

 

Обоснование: Пунктом 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки <1> установлено: оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.

--------------------------------

<1> Утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

 

Особенности оплаты труда в выходные и праздничные дни закреплены в ст. 153 ТК РФ. Согласно данной норме работа в выходной или нерабочий праздничный день работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, подлежит оплате работодателем в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

В силу п. 1 ст. 252 НК РФ при исчислении налога на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением затрат, поименованных в ст. 270 НК РФ). Для использования данного права расходы налогоплательщика должны быть обоснованными, документально подтвержденными и понесенными в процессе деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы налогоплательщика на оплату труда являются составной частью затрат, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 2 п. 2 ст. 253 НК РФ). Открытый перечень этих расходов приведен в ст. 255 НК РФ.

Пунктом 3 названной нормы предусмотрено: к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций относятся, в частности, начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, если правилами внутреннего распорядка, утвержденными руководителем организации, предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни, затраты, связанные с выплатой компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.

Разъяснения на этот счет даны в Письмах Минфина России от 18.04.2014 N 03-03-06/2/17862, от 31.01.2011 N 03-03-06/1/41, от 04.02.2009 N 03-03-06/1/39.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (29.07.2014)
Просмотров: 236 | Теги: тариф, командировка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016