Суббота, 10.12.2016, 00:18
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Рынок. Предпринимательство. Бизнес

Вправе ли руководитель ООО выдать доверенность на подписание договоров

Вопрос: Вправе ли руководитель ООО выдать доверенность на подписание договоров с заказчиками учредителю, не состоящему в штате организации?

 

Ответ: Руководитель ООО вправе выдать доверенность, в том числе и на подписание договоров с заказчиками, учредителю, не состоящему в штате организации.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением предусмотренных законом случаев.

При этом доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

В то же время согласно пп. 1, 2 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, а также выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Согласно п. 1 ст. 186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Таким образом, законодательство не ставит обязательного условия о сторонах доверительного уполномочия, следовательно, в доверенности может быть указано любое лицо - как физическое, так и юридическое, как работающее, так и не работающее в организации, от имени которой выдается доверенность.

Следовательно, руководитель или иное уполномоченное им лицо вправе выдать доверенность, в том числе и на подписание договоров, от имени организации любым лицам, как работающим, так и не работающим в организации.

Категория: Рынок. Предпринимательство. Бизнес | Добавил: x5443 (05.05.2015)
Просмотров: 246 | Теги: руководитель, ООО, доверенность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016