Воскресенье, 11.12.2016, 12:54
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Вправе ли руководитель не отпускать работника в учебный отпуск

Вправе ли руководитель не отпускать работника в учебный отпуск

Вопрос: Работник организации представил справку-вызов из учебного заведения для предоставления учебного отпуска. Однако в связи с производственной необходимостью директор отказал в предоставлении учебного отпуска. Вправе ли руководитель не отпускать работника в учебный отпуск?

 

Ответ: Предоставление учебного отпуска является государственной гарантией, которая установлена законом, и работодатель не вправе отказывать работнику в предоставлении такого отпуска, даже если возникает производственная необходимость в выполнении работником своих должностных обязанностей.

 

Обоснование: В ст. ст. 173, 173.1, 174 и 176 Трудового кодекса РФ установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального и высшего образования.

Согласно данным статьям ТК РФ оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен следующим категориям работников:

- работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);

- работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникумах, колледжах и др.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);

- работникам, которые успешно осваивают образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Работодатель предоставляет дополнительные (учебные) отпуска с сохранением среднего заработка.

Учебные отпуска предоставляются работникам на основании справки-вызова, которая дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Форма справки-вызова утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (далее - справка-вызов).

Помимо справки-вызова работнику необходимо представить в кадровый аппарат организации заявление о предоставлении учебного отпуска.

В заявлении необходимо указать цель учебного отпуска (прохождение вступительных испытаний (промежуточной аттестации, государственной итоговой аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и т.д.)), а также даты начала и окончания учебного отпуска и количество дней освобождения от работы. Заявление должно быть подписано работником собственноручно.

Таким образом, предоставление учебного отпуска является государственной гарантией, которая установлена законом, и работодатель не вправе отказывать работнику в предоставлении такого отпуска, даже если возникает производственная необходимость в выполнении работником своих должностных обязанностей.

В случае если работодатель безосновательно отказывает работнику в предоставлении или оплате учебного отпуска, сокращении рабочего времени или оплате проезда, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

В случае нарушения обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством и вытекающих из трудовых отношений, складывающихся между работником и работодателем, на организацию может быть наложен штраф по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководитель организации может быть оштрафован на сумму от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а организация - на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (11.07.2014)
Просмотров: 276 | Теги: учебный отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016