Среда, 07.12.2016, 11:36
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Вправе ли работодатель не допустить работника, находящегося на больничном, к работе (при желании работника выйти на работу)?

Вопрос: Вправе ли работодатель не допустить работника, находящегося на больничном, к работе (при желании работника выйти на работу)? Если вправе допустить, каким образом следует отражать в табеле учета рабочего времени и оплачивать время нахождения работника на больничном и работы во время болезни? Например, работник, находящийся на больничном с 01.06.2015, решил выйти на работу 04.06.2015, больничный закрыт 05.06.2015.

 

Ответ: Работодатель не вправе допускать работника к работе в период его нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности. Допуск заведомо нетрудоспособного работника к работе является нарушением действующего законодательства независимо от желания самого работника.

 

Обоснование: В соответствии с абз. 2 п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы.

В соответствии с п. 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, работодатель не входит в перечень лиц, уполномоченных выдавать листки нетрудоспособности. В связи с этим считаем, что работодатель не наделен правом определять возможность выполнения работником трудовой функции, а следовательно, привлекать работника к работе в период его временной нетрудоспособности. Таким образом, допуск заведомо нетрудоспособного работника к работе является нарушением действующего законодательства независимо от желания самого работника.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных законодательством (в том числе в период временной нетрудоспособности - в силу Приказа Минздравсоцразвития России N 624н).

На основании изложенного полагаем, что работодатель не вправе допускать работника к работе в период его нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (09.11.2015)
Просмотров: 117 | Теги: больничный, выход на работу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016