Воскресенье, 11.12.2016, 12:53
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Вправе ли работники организации воспользоваться социальным налоговым вычетом (СНВ)

Вправе ли работники организации воспользоваться социальным налоговым вычетом (СНВ), если договор добровольного медицинского страхования со страховой компанией заключен работодателем (организацией) в пользу работников (членов их семей), а страховые взносы удерживались из заработной платы работников по их заявлениям?

 

Да, вправе. Налогоплательщик имеет право на применение СНВ по суммам страховых взносов, уплаченным налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг. Размер указанного вычета ограничен суммой фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. в налоговом периоде в совокупности с другими расходами налогоплательщика, перечисленными в пп. 2 - 5 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение). В случае если договор добровольного медицинского страхования заключен между страховой организацией и работодателем (организацией) в пользу работников (членов их семей из числа вышеуказанных), но удержание страховых взносов производится из заработной платы работников, налогоплательщик также вправе реализовать свое право на получение налогового вычета в установленном порядке <*> (вычет налогоплательщику может быть предоставлен налоговым органом - по окончании налогового периода, а начиная с 2016 г. и налоговым агентом (работодателем) в текущем налоговом периоде).

 

Источник:

Подпункт 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

<*> Пункт 2 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 06.04.2015 N 85-ФЗ "О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)".

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (23.05.2016)
Просмотров: 45 | Теги: страховые взносы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016