Воскресенье, 04.12.2016, 11:08
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Вправе ли ПФР оштрафовать организацию за неполноту сведений в расчете

Вправе ли ПФР оштрафовать организацию за неполноту сведений в расчете

Вопрос: 14 мая 2014 г. организация представила в территориальный орган ПФР расчет по форме РСВ-1 ПФР за I квартал 2014 г. Позднее организация получила из территориального органа ПФР требование о представлении необходимых пояснений или внесении соответствующих исправлений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. Оказалось, что по результатам камеральной проверки в разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР была выявлена неполнота сведений индивидуального (персонифицированного) учета. 28 мая 2014 г. организация внесла исправления в разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР.

Вправе ли территориальный орган ПФР оштрафовать организацию по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" за неполноту сведений в расчете по форме РСВ-1 ПФР? Если вправе, то может ли штраф быть списан с расчетного счета организации во внесудебном порядке, который определен ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"?

 

Ответ: Территориальный орган ПФР вправе оштрафовать организацию по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) за неполноту сведений индивидуального (персонифицированного) учета, содержащихся в расчете по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения". Однако штраф может быть взыскан с организации только в судебном порядке.

 

Обоснование: За I квартал 2014 г. в территориальный орган ПФР представляется расчет по форме РСВ-1 ПФР.

Если камеральной проверкой выявлены ошибки в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных плательщиком страховых взносов, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у органа контроля за уплатой страховых взносов, и полученным в ходе контроля, об этом сообщается плательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в ПФР за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.

С 01.01.2014 сведения индивидуального (персонифицированного) учета являются неотъемлемой частью расчета по форме РСВ-1 ПФР. В случае представления плательщиками неполных и (или) недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах в составе новой объединенной формы РСВ-1 ПФР нормы ст. 17 Закона N 27-ФЗ применяются в полном объеме. При этом взыскание суммы штрафа, а также определение неполноты и (или) недостоверности указанных сведений производится в судебном порядке (Письмо Минтруда России от 04.04.2014 N 17-3/13-138).

В связи с этим полагаем, что территориальные органы ПФР в принципе вправе привлечь организацию к ответственности в виде штрафа на основании ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ, если сведения индивидуального (персонифицированного) учета в составе расчета РСВ-1 ПФР содержали неполные сведения (даже если позднее эти сведения были исправлены по предложению органа ПФР).

Однако взыскание штрафа, на основании ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ, может осуществляться только в судебном порядке. Законодательство РФ не предусматривает, что такие штрафы могут списываться с расчетного счета организации в порядке, который определен ст. 19 Федерального закона N 212-ФЗ.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (01.03.2016)
Просмотров: 92 | Теги: ПФР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016