Четверг, 08.12.2016, 03:08
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Рынок. Предпринимательство. Бизнес

Вправе ли органы внебюджетных фондов оштрафовать организацию за то, что она не сообщила об открытии счета

Вправе ли органы внебюджетных фондов оштрафовать организацию за то, что она не сообщила об открытии счета

Вопрос: 17 декабря 2013 г. организация открыла расчетный счет в банке, однако органы государственных внебюджетных фондов об этом не уведомила. Внебюджетные фонды, в свою очередь, никаких мер ответственности к организации не приняли.

С 1 мая 2014 г. отменена обязанность организаций по сообщению внебюджетным фондам об открытии счетов в банках. Вправе ли органы внебюджетных фондов после 1 мая 2014 г. оштрафовать организацию за то, что она не сообщила об открытии счета в 2013 г.?

 

Ответ: Органы внебюджетных фондов, по нашему мнению, не вправе штрафовать организацию после 1 мая 2014 г. за то, что она не сообщила об открытии расчетного счета в 2013 г., если до указанной даты соответствующие меры ответственности к организации не применялись.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 59-ФЗ) отменена обязанность организаций по сообщению органам государственных внебюджетных фондов об открытии (закрытии) расчетных счетов в банках.

Указанная обязанность отменена с 1 мая 2014 г. (ч. 2 ст. 6 Закона N 59-ФЗ).

При этом до 1 мая 2014 г. за организациями была закреплена обязанность по письменному сообщению внебюджетным фондам по месту нахождения об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов (п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ)).

Также с 1 мая 2014 г. отменена ответственность организаций за нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке, предусмотренная ранее ст. 46.1 Закона N 212-ФЗ (п. 1 ст. 5 Закона N 59-ФЗ).

По нашему мнению, указанная ответственность перестала действовать в том числе по тем нарушениям, которые были совершены до 1 мая 2014 г. и по которым органы государственных внебюджетных фондов по какой-то причине не вынесли решения о привлечении организации к ответственности. Обосновывается это тем, что в соответствии с ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Также согласно ч. 1 ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

С учетом изложенного считаем, что, если органы внебюджетных фондов примут решение о привлечении к ответственности уже после ее отмены (то есть 1 мая 2014 г. или позже), то такой штраф фактически будет незаконным.

Категория: Рынок. Предпринимательство. Бизнес | Добавил: x5443x (20.07.2014)
Просмотров: 198 | Теги: счет, банк, Открытие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016