Четверг, 08.12.2016, 10:49
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Вправе ли организация включить ежемесячные платежи в состав расходов при исчислении налоговой базы

Вправе ли организация  включить ежемесячные платежи в состав расходов при исчислении налоговой базы

Вопрос: Между организацией А (правообладателем) и организацией В (пользователем) заключен договор коммерческой субконцессии. По данному договору правообладатель А предоставляет пользователю В право использовать в предпринимательской деятельности комплекс (рецепт изготовления продукта питания) принадлежащих правообладателю исключительных прав на интеллектуальную собственность на условиях данного договора.

Условиями договора предусмотрено, что ежемесячные платежи осуществляются пользователем В в безналичном порядке путем перевода средств на расчетный счет первичного правообладателя С по письму организации А (правообладателя). Вправе ли организация В включить указанные ежемесячные платежи в состав расходов при исчислении налоговой базы при исчислении единого налога при УСН (объект "доходы минус расходы")?

 

Ответ: Организация В вправе отразить в составе расходов при исчислении налога по УСН суммы ежемесячных платежей согласно договору коммерческой субконцессии между организациями А и В как платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности, суммы по которым были перечислены в адрес первичного правообладателя С на основании письма организации А (правообладателя) и условий оплаты, согласно договору коммерческой субконцессии между организациями А и В.

 

Обоснование: Договор коммерческой концессии регулируется гл. 54 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ по данному договору одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Согласно п. 4 ст. 1027 ГК РФ к договору коммерческой концессии применяются положения разд. VII ГК РФ о лицензионном договоре, если это не противоречит гл. 54 ГК РФ и существу договора.

Данный договор может предусматривать право пользователя разрешать другим лицам использовать предоставленный ему комплекс исключительных прав или часть этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре (п. 1 ст. 1029 ГК РФ).

В соответствии с пп. 32 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).

При этом в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Из вопроса следует, что организация В осуществляет ежемесячные платежи в безналичном порядке путем перевода средств на расчетный счет первичного правообладателя С по письму организации А (правообладателя) согласно условиям договора (данный способ оплаты предусмотрен условиями договора). Соответственно, после уплаты ежемесячного платежа на расчетный счет первичного правообладателя С предприятие общепита (организация В) вправе отразить данные суммы в составе расходов при исчислении налога по УСН на основании пп. 32 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма организации А (правообладателя) и условий договора коммерческой субконцессии между организациями А и В.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (21.07.2014)
Просмотров: 217 | Теги: правообладатель, налоговый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016