Пятница, 09.12.2016, 14:32
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Вправе ли организация учесть авансы, перечисленные контрагенту в счет предстоящей поставки товаров

Вопрос: Вправе ли организация учесть авансы, перечисленные контрагенту в счет предстоящей поставки товаров, которая не состоялась в установленные договором сроки, при формировании резерва по сомнительным долгам?

 

Ответ: Нет, не вправе, поскольку названный резерв создается по дебиторской задолженности, возникшей в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

 

Обоснование: Согласно положениям ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. То есть сомнительная задолженность в целях применения гл. 25 НК РФ возникает в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

В соответствии с п. 14 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения прибыли расходы в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщикам, определяющим доходы и расходы по методу начисления.

Таким образом, независимо от вероятности осуществления поставки товаров перечисленные поставщику авансы при создании резерва по сомнительным долгам в целях налогообложения не учитываются. В свою очередь, к безнадежным долгам может относиться любая задолженность, в том числе не учитываемая в составе сомнительных долгов. Соответствующие выводы сделаны Минфином России в Письмах от 04.09.2015 N 03-03-06/2/51088, от 08.12.2011 N 03-03-06/1/816, от 30.06.2011 N 07-02-06/115.

Судебная практика. Из содержания ст. 266 НК РФ следует, что сомнительным долгом признается задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Иная задолженность, например неперечисление денежных средств, подлежащих возврату в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору, в состав резерва по сомнительным долгам включению не подлежит (Постановление ФАС СЗО от 04.10.2010 по делу N А13-3905/2009 <1>).

--------------------------------

<1> Определением ВАС РФ от 26.01.2011 N ВАС-18427/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2016, N 1

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (09.02.2016)
Просмотров: 96 | Теги: аванс, сомнительные долги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016