Пятница, 09.12.2016, 18:22
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Вправе ли организация, применяющая УСН, учесть расходы на приобретение бойлеров для оборудования душевых кабин

Вправе ли организация, применяющая УСН, учесть расходы на приобретение бойлеров для оборудования душевых кабин

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении налоговой базы по УСН учесть расходы на приобретение бойлеров для оборудования душевых кабин?

 

Ответ: Расходы на приобретение бойлеров для оборудования душа относятся к расходам на создание нормальных условий труда. А по мнению контролирующих органов, расходы на создание нормальных условий труда при применении УСН не учитываются.

 

Обоснование: Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (абз. 4 ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 223 Трудового кодекса РФ). Обязательства работодателя по улучшению условий и охраны труда, а также охраны здоровья работников могут включаться в коллективный договор, содержание которого определяется работниками и работодателем в лице их представителей (ч. 1 ст. 40, ч. 1, абз. 7, 9 ч. 2 ст. 41 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации работодатель оснащает санитарно-бытовое помещение устройствами для обогрева и хранения горячей воды для организации душевых кабин, что предусмотрено п. 17 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н.

По мнению контролирующих органов, упрощенцы учитывают при налогообложении только те расходы, которые предусмотрены в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы на обеспечение нормальных условий труда данной нормой не предусмотрены и, соответственно, не могут учитываться при определении базы по единому налогу при УСН (Письма Минфина России от 26.01.2007 N 03-11-04/2/19, от 01.02.2011 N 03-11-11/22, УФНС России по г. Москве от 05.10.2007 N 18-11/3/095267).

На общем режиме налогообложения затраты на приобретение бойлеров можно было бы учесть в расходах на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на создание нормальных условий труда.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (20.07.2014)
Просмотров: 213 | Теги: УСН, затраты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016