Четверг, 08.12.2016, 10:51
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Возврат госпошлины

Возврат госпошлины

Вопрос: Производится ли возврат государственной пошлины в случае возвращения заявления о государственной регистрации медицинских изделий?

 

Ответ: В соответствии с п. п. 8 и 9 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в целях государственной регистрации медицинских изделий в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, проводится экспертиза качества, эффективности и безопасности медицинских изделий.

За государственную регистрацию медицинских изделий и экспертизу качества эффективности и безопасности медицинских изделий взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Статьей 333.32.2 Налогового кодекса РФ установлены размеры государственной пошлины за совершение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти действий, связанных с осуществлением государственной регистрации медицинских изделий.

Статьей 333.18 НК РФ определены порядок и сроки уплаты государственной пошлины. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в пп. 1 - 5.2 данного пункта, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

В силу п. 5 ст. 333.18 НК РФ перечень и формы документов, необходимых для совершения юридически значимых действий, предусмотренных пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, а также порядок их представления устанавливаются федеральными законами.

С учетом изложенных норм Налогового кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию медицинских изделий, за проведение экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинских изделий (в зависимости от класса потенциального риска их применения) должна быть уплачена до подачи заявлений о государственной регистрации этих медицинских изделий.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона N 323-ФЗ Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 утверждены Правила государственной регистрации медицинских изделий.

Согласно п. п. 15 и 16 Правил в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления о регистрации и документов, предусмотренных п. 10 Правил, регистрирующий орган проводит проверку полноты и достоверности содержащихся в них сведений, в том числе путем сравнения таких сведений со сведениями, представленными в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В случае если заявление о регистрации оформлено с нарушением положений п. 9 Правил и (или) в заявлении указаны недостоверные сведения либо документы, предусмотренные п. 10 Правил, представлены не в полном объеме, регистрирующий орган вручает заявителю уведомление о необходимости устранения в 30-дневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют.

На основании п. 18 Правил в случае, если в 30-дневный срок не устранены выявленные нарушения и (или) не представлены документы, которые отсутствуют, регистрирующий орган принимает решение о возврате заявления о регистрации и документов, предусмотренных п. 10 Правил, с мотивированным обоснованием причин возврата.

Согласно п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью, в частности, в случае ее уплаты в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ, а также отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Отказ, в частности, в совершении действий, связанных с государственной регистрацией медицинских изделий, основанием для возврата государственной пошлины ст. 333.40 НК РФ не установлен.

Следовательно, в случае возвращения заявления о регистрации и документов с мотивированным обоснованием причин отказа в совершении действий, связанных с государственной регистрацией медицинских изделий, с внесением изменений в регистрационное удостоверение на медицинское изделие и выдаче его дубликата, возврат уплаченной суммы государственной пошлины за государственную регистрацию медицинских изделий, за проведение экспертизы качества, эффективности и безопасности их, за внесение изменений в регистрационное удостоверение на медицинское изделие, за выдачу его дубликата не производится.

Если в ходе экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинских изделий будет установлено, что класс потенциального риска применения медицинских изделий отличен от класса потенциального риска применения медицинских изделий, указанного заявителем, то, по мнению Департамента, регистрирующий орган имеет право обязать заявителя доплатить недостающую сумму государственной пошлины с учетом установленного класса риска. В случае неуплаты заявителем недостающей суммы государственной пошлины регистрирующий орган имеет право отказать в соответствующей регистрации.

Кроме того, Конституционный Суд РФ (Постановление от 23.05.2013 N 11-П) указал, что уполномоченный орган при отсутствии в ст. 333.40 НК РФ оснований для возврата государственной пошлины не вправе принять произвольное решение по данному вопросу. В указанном Постановлении отмечено, что п. 1 ст. 333.40 НК РФ по своему буквальному смыслу не предполагает возврата государственной пошлины в случаях, не установленных в п. 1 ст. 333.40 НК РФ.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (28.02.2016)
Просмотров: 73 | Теги: госпошлина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016