Воскресенье, 19.02.2017, 21:48
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Вопросы трудовых отношений. Декрет, отпуск, увольнение

Вопросы трудовых отношений. Декрет, отпуск, увольнение

 

Вопрос: Я ухожу в декретный отпуск. Как правильно рассчитать декретные, если часть моей зарплаты белая, а часть - в конверте? Или последняя не учитывается?

 

Ответ: При расчете пособия по беременности и родам учитывается только заработная плата, установленная в трудовом договоре.

 

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

 

Вопрос: Под давлением администрации написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Могу ли я отозвать его и в какие сроки это можно сделать?

 

Ответ: Отозвать заявление можно до даты предоставления отпуска; при условии что на вашу должность не приглашен другой работник, вы имеете право отозвать данное заявление.

 

Правовое обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник имеет право отозвать заявление об увольнении в любое время до истечения даты увольнения. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

 

Вопрос: Имеет ли право главный механик делить отпуск на три части?

 

Ответ: Разделение отпуска на части возможно только по соглашению с работодателем.

 

Правовое обоснование: В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (02.07.2015)
Просмотров: 183 | Теги: декрет, увольнение, Отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017