Воскресенье, 04.12.2016, 00:48
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

Вопрос: Налогоплательщик приобрел квартиру по договору паенакопления, оплатив часть целевого паевого взноса путем передачи другой квартиры, принадлежащей ему на праве собственности. Может ли налогоплательщик включить стоимость переданной квартиры в состав фактически произведенных расходов, учитываемых при определении размера имущественного налогового вычета, предоставляемого в связи с приобретением квартиры?

Ответ: Да, может. К фактически произведенным расходам по приобретению квартиры, учитываемым при определении в установленном порядке размера имущественного налогового вычета <*>, может быть, в частности, отнесена стоимость имущества (другой квартиры), переданного в обмен на приобретение права собственности на квартиру.

Источник:

<*> Подпункт 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Вопрос: Некоммерческая организация, выступая стороной судебного разбирательства, выиграла судебный процесс. Включается ли в расчет облагаемой базы по налогу на прибыль сумма судебных расходов, взысканных судом в пользу организации с другого участника процесса?

Ответ: Да, включается.

Обоснование: Согласно ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль признаются российские организации. При этом исключения для некоммерческих организаций данной нормой не устанавливаются.

В то же время п. 2 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что для целей налогообложения не учитываются:

- целевые средства, в том числе на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, решений органов управления государственных внебюджетных фондов;

- целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, использованные указанными получателями по назначению.

При этом налогоплательщики - получатели данных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Согласно пп. 1 и 3 п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ, а также средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.

Таким образом, доходы, полученные в виде компенсации судебных расходов, по существу не соответствуют видам доходов, указанным в п. 2 ст. 251 НК РФ, и учитываются организацией при определении базы по налогу на прибыль вне зависимости от ее организационно-правовой формы. К такому выводу пришел Минфин России в Письме от 26.11.2013 N 03-03-06/4/51060. Аналогичный вывод финансовое ведомство сделало в Письме от 16.12.2011 N 03-03-06/4/148.

А.А.Преображенская

Эксперт журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

 

Вопрос: Облагается ли налогом на доходы физических лиц пособие по беременности и родам?

Ответ: Нет, пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ в силу прямого отнесения к пособиям, не подлежащим налогообложению, п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Так, в данном пункте предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иных выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, поименованы в ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Среди них поименовано пособие по беременности и родам.

Чего не скажешь о доплате до фактического заработка. Так доплата до среднего заработка в сумме, превышающей установленный ФСС РФ максимальный размер пособия по беременности и родам, в соответствии с трудовым договором работника, не может рассматриваться в качестве государственного пособия. Поэтому данная сумма облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 12.02.2009 N 03-03-06/1/60).

М.А.Крупинин

Налоговый консультант

 

Вопрос: Обязательно ли при приеме на работу требовать с работника представления военного билета?

Ответ: При заключении трудового договора работодатель вправе потребовать от лица, поступающего на работу, следующие документы (ст. 65 ТК РФ):

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Более того, в соответствии с п. 30 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 за работниками, осуществляющими воинский учет в организациях, закреплена обязанность проверять у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания.

Поэтому при приеме на работу вы вправе в обязательном порядке потребовать у соискателя представления указанного документа. И хотя положениями Трудового кодекса РФ прямо не запрещено не принимать на работу без наличия документов воинского учета, за несообщение организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей (п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

И.М.Хоменко

Налоговый консультант

 

Вопрос: ООО "Чистый дом" оказывает услуги населению по приему вещей в химчистку на дому у заказчиков и их доставке после химчистки. Кроме того, компания планирует оказывать услуги населению по стирке белья в прачечной самообслуживания с использованием машин-автоматов без привлечения обслуживающего персонала.

Может ли налогоплательщик в отношении данных видов деятельности применять спецрежим в виде ЕНВД?

Ответ: Известно, что хозяйствующий субъект (будь то организация или индивидуальный предприниматель) может применять систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению <1> (ОКУН) (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Отметим, что согласно п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области <2> определение по ОКУН объекта, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется им самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции классификатора.

--------------------------------

<1> Утвержден Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

<2> Утверждено Постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области".

 

Напомним: под бытовыми понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов), предусмотренные ОКУН (ст. 346.27 НК РФ).

В связи с изложенным система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении указанных в разд. 01 "Бытовые услуги" ОКУН отдельных видов работ, осуществляемых в соответствии с заключенным с населением договором бытового подряда на платной основе (см., к примеру, Письмо Минфина России от 27.09.2010 N 03-11-06/3/133).

Так, согласно ОКУН подгруппами бытовых услуг являются, в частности, химическая чистка и крашение, услуги прачечных (код 015000). Официальная позиция: услуги по приему вещей в химчистку на дому у заказчиков и доставке вещей после химчистки могут быть отнесены к прочим услугам при химической чистке (код 015200 ОКУН). Чиновники в Письме от 07.02.2014 N 03-11-06/3/5122 указали, что помимо кода 015417 "Прием белья в стирку на дому у заказчика и доставка белья после стирки" в разд. 015000 ОКУН по коду 015200 предусмотрены прочие услуги при химической чистке. Соответственно, в отношении таких услуг организация может применять систему налогообложения в виде ЕНВД при условии соблюдения ограничений, установленных гл. 26.3 НК РФ.

Что касается оказания услуг населению по стирке белья в прачечной самообслуживания с использованием машин-автоматов без привлечения обслуживающего персонала, правомерность применения в отношении их "вмененки" также не вызывает сомнения, поскольку ОКУН к бытовым относит услуги "Стирка белья в прачечной самообслуживания" по коду 015418 и "Сушка и глажение белья в прачечной самообслуживания" по коду 015420. Чиновники с этим соглашаются (Письмо Минфина России от 16.03.2012 N 03-11-06/3/21).

Н.В.Миленина

Эксперт журнала "ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (03.07.2014)
Просмотров: 253 | Теги: ЕНВД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016