Воскресенье, 04.12.2016, 17:14
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

Вопрос: Какую информацию должна указывать организация в строке "В том числе нестраховые периоды" листка нетрудоспособности?

Ответ: Организация в строке "В том числе нестраховые периоды" больничного листа должна указывать периоды, которые наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются в страховой стаж.

Обоснование: В соответствии с п. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ч. 1 ст. 16 указанного Закона, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Таким образом, в строке "В том числе нестраховые периоды" приводится количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной вышеуказанным Законом. В этой строке следует отразить периоды начиная с 01.01.2007.

Е.А.Соболева

Эксперт журнала "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение

 

Вопрос: Кому сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) предоставляются налоговым органом бесплатно?

Ответ: Сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) предоставляются налоговым органом бесплатно: физическим лицам и юридическим лицам в отношении себя; органам государственной власти, в том числе правоохранительным органам и судам, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов, а также иным лицам, определенным федеральными законами.

Источник:

Пункт 13 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

 

Вопрос: Листок нетрудоспособности выдан на срок, превышающий 30 календарных дней. Должна ли быть в этом случае подпись председателя врачебной комиссии в каждой строке таблицы "Освобождение от работы"?

Ответ: Подпись председателя врачебной комиссии в каждой строке таблицы "Освобождение от работы" не требуется.

Обоснование: В силу п. 11 Порядка N 624н при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, вопрос о дальнейшем лечении и выдаче листка нетрудоспособности решается врачебной комиссией. Врачи, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, включая выполнение работ (оказание услуг) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина к врачебной комиссии в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности (п. 13 Порядка N 624н).

Согласно п. 60 Порядка N 624н при оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии в графах "Должность врача" и "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" указываются фамилия, инициалы и должность врача, фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии после каждого случая, рассматриваемого такой комиссией.

Итак, лечащий врач вправе продлить листок нетрудоспособности с 31-го дня нетрудоспособности каждые 15 дней (до следующего заседания комиссии) единолично.

Е.А.Соболева

Эксперт журнала "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (03.07.2014)
Просмотров: 256 | Теги: нестраховые периоды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016