Суббота, 21.10.2017, 20:22
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Вносить ли сведения о дистанционной работе в трудовую книжку

Вносить ли сведения о дистанционной работе в трудовую книжку

Вопрос: В трудовом договоре с дистанционным работником указано, что сведения о дистанционной работе в трудовую книжку не вносятся. По прошествии времени дистанционный работник направил работодателю заявление о внесении записи в трудовую книжку. Обязан ли работодатель выполнить требование работника?

 

Ответ: Если дистанционный работник, с которым было заключено соглашение о невнесении записей трудовую книжку, по прошествии времени изъявил желание внести запись в трудовую книжку и обратился с соответствующим заявлением к работодателю, то данный вопрос также следует решать по соглашению сторон.

 

Обоснование: На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными гл. 49.1 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 312.2 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в ч. 2 данной статьи.

При отсутствии вышеназванного соглашения дистанционный работник представляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.

Таким образом, сведения о дистанционной работе не вносятся в трудовую книжку, если такое условие было включено в трудовой договор. При отсутствии такого условия в трудовом договоре работодатель обязан внести сведения о работе в трудовую книжку дистанционного работника.

Если по прошествии времени дистанционный работник изъявил желание внести запись в трудовую книжку и обратился с соответствующим заявлением к работодателю, полагаем, данный вопрос также следует решать по соглашению сторон. При достижении соглашения работодателю следует оформить соответствующее соглашение к трудовому договору (в части исключения положения трудового договора о невнесении записей в трудовую книжку). Дистанционный работник должен представить трудовую книжку работодателю лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (27.10.2015)
Просмотров: 691 | Теги: трудовая книжка, дистанционная работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь