Пятница, 24.02.2017, 20:32
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Включаются ли в налогооблагаемый доход при ОСН полученные из бюджета субсидии

Вопрос: Включаются ли в налогооблагаемый доход при ОСН полученные из бюджета субсидии на возмещение части затрат коммерческой организации, являющейся субъектом малого и среднего предпринимательства, на приобретение имущества?

 

Ответ: Субсидии, полученные из бюджета субъектами малого и среднего предпринимательства в целях возмещения расходов (части затрат) по приобретению имущества, отражаются в составе налогооблагаемой прибыли в качестве внереализационных доходов.

 

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса РФ субсидии предоставляются организациям и индивидуальным предпринимателям на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Согласно ст. ст. 246 и 247 Налогового кодекса РФ российские организации являются плательщиками налога на прибыль организаций, объектом налогообложения по которому является прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами в соответствии с нормами гл. 25 НК РФ.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации), определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, предусмотренном ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Пунктом 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ к внереализационным отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Исчерпывающий перечень доходов, которые не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, установлен в ст. 251 НК РФ. Финансирование коммерческих организаций - субъектов малого и среднего предпринимательства в виде возмещения затрат данный перечень не предусматривает.

Необходимо отметить, что полученные субсидии целевым финансированием в целях налогообложения прибыли не признаются и подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов. При этом затраты, на возмещение которых предоставлены субсидии, учитываются налогоплательщиками при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов.

Приведенная выше позиция подтверждается письмами Минфина России (см., например, Письма Минфина России от 14.08.2009 N 03-03-05/156 (направлено Письмом ФНС России от 10.09.2009 N ШС-17-3/165@), от 24.08.2009 N 03-03-06/1/547, от 06.10.2009 N 03-03-06/4/85).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (11.02.2016)
Просмотров: 103 | Теги: ОСН, субсидии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017