Суббота, 03.12.2016, 20:39
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

В течение какого срока необходимо хранить документы, подтверждающие расходы на обучение работников

В течение какого срока необходимо хранить документы, подтверждающие расходы на обучение работников

Вопрос: В течение какого срока необходимо хранить документы, подтверждающие расходы на обучение работников, для их признания в налоговом учете?

 

Ответ: Налоговым кодексом предусмотрен специальный срок хранения документов - в течение всего срока действия договора с образовательным учреждением плюс один год работы физического лица, обучение которого оплатила организация.

 

Обоснование: Частью первой НК РФ предусмотрен общий срок хранения документов, в том числе для подтверждения расходов для целей налогообложения прибыли. Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов (если иное не предусмотрено НК РФ).

Иные сроки хранения документов, подтверждающих расходы для целей налогообложения, предусмотрены гл. 25 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 26.04.2011 N 03-03-06/1/270).

Особые сроки хранения документов установлены и в абз. 4 п. 3 ст. 264 НК РФ. По данной норме налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение, в течение всего срока действия соответствующего договора с образовательным учреждением и одного года работы физического лица, обучение, профессиональная подготовка или переподготовка которого были оплачены налогоплательщиком согласно заключенному ими трудовому договору, но не менее четырех лет.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (23.07.2014)
Просмотров: 207 | Теги: расход, налоговый, Обучение, учет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016