Понедельник, 25.09.2017, 20:05
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

В какой налоговый орган организации необходимо перечислить удержанный НДФЛ

В какой налоговый орган организации необходимо перечислить удержанный НДФЛ

Вопрос: Организация заключила договор подряда с физлицом, не являющимся ИП, на оказание услуг. Услуги фактически оказывались в обособленном подразделении организации. В какой налоговый орган организации необходимо перечислить удержанный НДФЛ: по месту ее регистрации, по месту регистрации обособленного подразделения либо по месту регистрации физлица?

 

Ответ: Поскольку между организацией и физическим лицом заключен гражданско-правовой, а не трудовой договор, физическое лицо не признается работником, состоящим с организацией в трудовых отношениях.

Сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом - организацией, выплачивающей вознаграждение за оказание услуг по договору подряда, подлежит перечислению в бюджет по месту постановки на учет в налоговом органе организации, а не ее обособленного подразделения.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Вознаграждение физического лица, полученное по договору подряда на оказание услуг, является его доходом (ст. 41, пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ) и признается объектом налогообложения по НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

Согласно п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ организация, являющаяся источником выплаты дохода за оказание услуг по договору подряда, признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет. При этом совокупная сумма исчисленного и удержанного НДФЛ уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ).

В силу п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Какие-либо специальные положения, касающиеся порядка уплаты НДФЛ, исчисленного с дохода за услуги, местом оказания которых является обособленное подразделение организации, налоговым законодательством РФ не установлены. Исходя из трактовки п. 7 ст. 226 НК РФ можно сделать вывод, что в бюджет по месту нахождения обособленных подразделений организации уплачивается только налог, исчисленный с доходов, начисляемых и выплачиваемых работникам таких обособленных подразделений.

Для целей налогообложения понятие "работник" применяется в том значении, в котором оно используется в трудовом законодательстве РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ). Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с организацией. Трудовые отношения, в свою очередь, возникают на основании трудового договора, заключенного между организацией и работником (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Поскольку договор подряда выступает одним из видов гражданско-правовых договоров (гл. 37 Гражданского кодекса РФ) и не является трудовым, физическое лицо, оказывающее услуги по договору подряда, работником не признается.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации исчисленный организацией НДФЛ с дохода в виде вознаграждения физическому лицу по договору подряда необходимо перечислить в бюджет по месту постановки на учет в налоговом органе организации, а не ее обособленного подразделения. Аналогичной позиции придерживаются и контролирующие органы (например, Письма Минфина России от 07.03.2014 N 03-04-06/10173, от 17.11.2011 N 03-04-06/8-310, УФНС России по г. Москве от 26.02.2009 N 20-15/3/017148).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (28.11.2014)
Просмотров: 285 | Теги: доход, НДФЛ, работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь