Пятница, 22.09.2017, 09:24
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Увольнение работника из-за употребления алкоголя накануне рабочего дня

Вопрос: Работник за день до выхода на работу употребил спиртное. Когда он явился в офис, другими работниками было замечено, что работник не совсем уверенно стоит на ногах, неадекватно реагирует на слова. К тому же сам работник признался одному из коллег в излишнем употреблении алкоголя накануне рабочего дня, чем и объяснил свое слабое физическое состояние. Работодатель хочет уволить такого работника. Законным ли будет увольнение?

 

Ответ: С работником, употребившим алкоголь за день до выхода на работу, может быть расторгнут трудовой договор по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, если работодателем будет доказан не факт употребления алкоголя, а именно факт нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время. Если в заключении не будет содержаться вывод о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения, увольнение работника, употребившего за день до выхода на работу спиртное, будет являться незаконным.

 

Обоснование: Согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в том числе в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В таком случае работника увольняют по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При расторжении трудового договора по данной статье работодателю следует руководствоваться общими правилами увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

Однако для его увольнения по указанному основанию необходимо, чтобы работодателем был доказан именно факт нахождения работника в состоянии опьянения, а не факт употребления алкоголя. Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. Также работник должен находиться в таком состоянии в рабочее время на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен выполнять трудовую функцию.

Заключение о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения делает либо специальная комиссия, в которую включается не менее трех работников, либо лечебное учреждение, имеющее соответствующую лицензию (при согласии работника согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Надо отметить, что само по себе употребление спиртного работником за день до выхода на работу вовсе не является основанием для увольнения по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (даже если он случайно признался в этом другому работнику), если на следующий день (рабочий день) специалистами не будет доказан факт нахождения такого работника в состоянии алкогольного опьянения. При употреблении некоторого количества спиртного состояние алкогольного опьянения может не наступить (это зависит также от количества часов, прошедших с момента непосредственного употребления алкоголя, уровня крепости алкоголя и т.д.). Заключение специалистов должно четко содержать вывод о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения (например, формулировка "алкогольное опьянение") и именно в рабочее время. Также в нем должно указываться время, по истечении которого уровень алкоголя в крови понизится до нормы, не препятствующей выполнению работ.

В дополнение отметим, что по истечении срока отстранения от работника нужно затребовать объяснение в письменном виде (ст. 193 ТК РФ). В случае представления работником объяснительной записки дальнейшие действия работодателя зависят уже от того, какие причины проступка в ней будут указаны. Если работодатель сочтет их уважительными (например, состояние работника не являлось состоянием опьянения, а было вызвано действием лекарственных препаратов, принимаемых им в силу состояния здоровья), то работник к дисциплинарной ответственности не привлекается. В противном случае работник отстраняется от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ и привлекается к дисциплинарному взысканию.

Заключение, имеющее, например, формулировку: "Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено", уже не будет являться основанием для признания такого работника находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и уволить его по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет невозможно, иначе работодатель может быть привлечен к административной ответственности, а работник будет восстановлен на работе по решению суда.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (20.05.2015)
Просмотров: 1044 | Теги: расторжение, трудовой договор, употребление, алкоголя, увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь