Четверг, 19.10.2017, 23:10
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Увольнение по соглашению сторон

Вопрос: На какую норму - п. 1 ч. 1 ст. 77 или ст. 78 ТК РФ - ссылаться в приказе и трудовой книжке при увольнении по соглашению сторон? Как будет выглядеть запись в трудовой книжке?

 

Ответ: При увольнении работника по соглашению сторон в приказе и в трудовой книжке в качестве основания необходимо сослаться на п. 1 ч. 1 ст. 77. Запись в трудовой книжке будет выглядеть следующим образом: "Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

 

Обоснование: Согласно ст. 84.1 ТК РФ причина прекращения трудового договора должна указываться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона. При этом надо ссылаться на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса или иного федерального закона.

Ведение трудовых книжек и внесение в них записей регламентировано Правилами ведения трудовых книжек, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и Инструкцией, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Согласно названным нормативным актам записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона (п. 14 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

На основании п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 5.2 Инструкции при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4 и 10 ч. 1 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 указанной статьи.

Поскольку основания для расторжения трудового договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ, именно на пункт и часть данной статьи вы должны сослаться при указании причин увольнения. Исходя из вышесказанного запись в трудовой книжке будет выглядеть так: "Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (04.06.2015)
Просмотров: 224 | Теги: соглашение, трудовая книжка, увольнение, сторон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь