Среда, 13.12.2017, 08:35
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Уволенный работник обратился в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы

Вопрос: Уволенный работник обратился в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Судья отказал работнику в иске в связи с пропуском срока обращения в суд. Работник намерен обратиться в суд повторно. Возможно ли рассмотрение дела, если работнику уже было отказано в иске?

 

Ответ: Рассмотрение дела о взыскании заработной платы, если работнику уже было отказано в иске в связи с пропуском срока обращения в суд, невозможно.

 

Обоснование: Спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, признается индивидуальным трудовым спором (ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 391 ТК РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ в редакции, действующей до внесения изменений Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда", работник имел право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Например, работодатель при увольнении работника 6 июня 2016 г. выплатил ему неполную сумму причитающейся заработной платы. Работник имеет право обратиться с иском не позднее 6 сентября 2016 г.

Однако ч. 2 ст. 392 ТК РФ в редакции Федерального закона N 272-ФЗ, действующей с 03.10.2016, установлено, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, данное изменение увеличивает срок для обращения в суд. Тем не менее работник не вправе после 3 октября 2016 г. обратиться в суд повторно.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие (ч. 3 ст. 12 ТК РФ).

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом (ч. 4 ст. 12 ТК РФ).

Федеральным законом N 272-ФЗ не установлено, что действие изменений, внесенных в ст. 392 ТК РФ, распространяется на отношения, возникшие до 03.10.2016.

Поскольку спорные отношения возникли до вступления в действие новой редакции ст. 392 ТК РФ, в рассматриваемой ситуации должен применяться срок обращения в суд, действующий на момент возникновения спорных правоотношений (невыплаты заработной платы), а именно - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Кроме того, ч. 2 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

В связи с изложенным повторный иск работника о взыскании заработной платы не подлежит рассмотрению, если на момент первого обращения срок давности обращения в суд был пропущен.

Подготовлено на основе материала В.Д. Пучеглазова, советника государственной гражданской службы РФ 1 класса. Федеральная служба по труду и занятости

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (10.08.2017)
Просмотров: 63 | Теги: иск в суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь