Пятница, 24.02.2017, 13:48
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы"

УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы"

Вопрос: Включается ли в расходы, учитываемые при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", комиссия банка за открытие счета?

 

Ответ: Комиссия банка за открытие счета включается в расходы, учитываемые при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", при условии соблюдения требований п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование: Перечень расходов, учитываемых при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является исчерпывающим.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Как разъяснено в Письме Минфина России от 25.05.2007 N 03-11-04/2/139, перечень банковских операций установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". Поскольку открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц относится к банковским операциям, расходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, на покупку чековой книжки и на уплату комиссионных сборов за ведение счета в банке учитываются при определении налоговой базы.

Данный вывод Минфина России актуален и в настоящее время.

Таким образом, комиссия банка за открытие счета включается в расходы, учитываемые при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", при условии соблюдения требований п. 1 ст. 252 НК РФ.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (03.02.2015)
Просмотров: 264 | Теги: Комиссия, налогообложение, объект, банк, УСН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017