Четверг, 08.12.2016, 10:49
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Универсальный передаточный документ (УПД)

Универсальный передаточный документ (УПД)

Вопрос: Организация получила от продавца УПД за поставленные товары. Является ли данный УПД документом, подтверждающим расходы в целях налога на прибыль?

 

Ответ: Универсальный передаточный документ (далее - УПД), полученный от продавца за поставленные товары, является документом, подтверждающим расходы при исчислении налога на прибыль.

 

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно ст. 313 НК РФ подтверждением данных налогового учета являются:

1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2) аналитические регистры налогового учета;

3) расчет налоговой базы.

В соответствии с Письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ начиная с 2013 г. любой хозяйствующий субъект, не нарушая законодательство, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (N N ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур, выписываемых в целях исполнения законодательства по налогам и сборам. Такое объединение при соблюдении требований Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и гл. 21 НК РФ не может лишить хозяйствующего субъекта ни возможности учитывать оформленный факт хозяйственной жизни в целях бухгалтерского учета, ни возможности использовать право на налоговый вычет по НДС и возможности использовать право подтверждения затрат в целях исчисления налога на прибыль организаций (и других налогов).

Данным Письмом ФНС России предлагает к применению форму УПД на основе формы счета-фактуры.

При этом вопрос о правомерности использования УПД для подтверждения затрат в целях налогообложения был предметом рассмотрения уполномоченных органов. И, как указала ФНС России в Письме от 05.03.2014 N ГД-4-3/3987@, УПД является документом, который может быть использован для подтверждения затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций.

Правомерность применения УПД в качестве подтверждающего документа при исчислении налога на прибыль подтверждается позицией, отраженной в Письме ФНС России от 21.04.2014 N ГД-4-3/7593.

Таким образом, УПД является документом, подтверждающим расходы при исчислении налога на прибыль.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (16.11.2014)
Просмотров: 195 | Теги: УПД, налоговый, учет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016