Пятница, 09.12.2016, 02:59
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Рынок. Предпринимательство. Бизнес

Уменьшения вознаграждения конкурсного управляющего

Уменьшения вознаграждения конкурсного управляющего

Вопрос: В отношении ОАО арбитражный суд ввел процедуру конкурсного производства и назначил конкурсного управляющего. ООО, являющееся конкурсным кредитором ОАО, размер требований которого составляет 26% от общей суммы требований конкурсных кредиторов, полагает, что конкурсный управляющий ОАО бездействует, не выполняя свои законные обязанности по привлечению оценщика для оценки инвентаризированного имущества должника.

Может ли указанное нарушение конкурсным управляющим требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" являться основанием для уменьшения арбитражным судом вознаграждения конкурсного управляющего по ходатайству конкурсного кредитора?

 

Ответ: Положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ), регулирующие вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не предусматривают уменьшения вознаграждения конкурсного управляющего в связи с бездействием последнего при неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на него обязанностей.

 

Обоснование: Закон N 127-ФЗ распространяется на юридических лиц, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 1 Закона N 127-ФЗ).

Согласно ст. 2 Закона N 127-ФЗ конкурсный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных функций, установленных Законом N 127-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 20.3 Закона N 127-ФЗ арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены Законом N 127-ФЗ.

В силу п. 1 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Положения ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ устанавливают возможность увеличения суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, но не предусматривают возможности уменьшения такого вознаграждения.

Согласно п. 1 ст. 139 Закона N 127-ФЗ в течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.

Проведение оценки имущества должника необходимо для осуществления продажи этого имущества.

В соответствии с п. п. 2, 4 ст. 20.3 Закона N 127-ФЗ арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан осуществлять иные установленные данным Законом функции. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

На основании п. 1 ст. 20.4 Закона N 127-ФЗ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с Законом N 127-ФЗ или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а не основанием для уменьшения его вознаграждения.

С учетом изложенного нарушение конкурсным управляющим своих обязанностей по привлечению оценщика для оценки инвентаризированного имущества должника не может свидетельствовать о наличии оснований для уменьшения арбитражным судом вознаграждения конкурсного управляющего.

Категория: Рынок. Предпринимательство. Бизнес | Добавил: x5443x (17.07.2014)
Просмотров: 383 | Теги: ООО, доход, управляющий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016