Среда, 24.05.2017, 07:08
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Удержание материальной помощи при увольнении работника

Вопрос: На предприятии выделили материальную помощь в связи с болезнью ребенка. При увольнении эти деньги с меня удержали. Имело ли предприятие на это право?

 

Ответ: Удержание материальной помощи при увольнении работником трудовым законодательством не предусмотрено.

 

Правовое обоснование: В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения не отработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (10.06.2015)
Просмотров: 521 | Теги: удержание, материальная помощь, увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь