Среда, 24.05.2017, 03:23
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Учитывается ли стоимость питьевой воды и кулера в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ у нотариуса

Вопрос: Частный нотариус произвел расходы на приобретение питьевой воды и кулера для своих работников, который установлен в холле нотариальной конторы. Данным кулером могут пользоваться также и посетители нотариуса. Учитывается ли стоимость питьевой воды и кулера в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ у нотариуса?

 

Ответ: По нашему мнению, расходы на приобретение питьевой воды и кулера для работников и посетителей нотариуса учитываются в составе профессионального налогового вычета частного нотариуса на основании ст. 264 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 221, пп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ частные нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав расходов, принимаемых к вычету при исчислении налоговой базы по НДФЛ, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций".

При этом под расходами понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные в целях получения дохода и подразделяемые на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (ст. 252 НК РФ).

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 223 Трудового кодекса РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагаются на работодателя, в данном случае - на частного нотариуса, у которого трудятся наемные работники (абз. 2 ч. 5 ст. 20 ТК РФ).

Кроме того, п. 18 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н) предусмотрено, что работодатель обязан производить приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

На основании изложенного расходы частного нотариуса на приобретение питьевой воды и кулера для своих работников учитываются в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (см. также Письма Минфина России от 21.11.2013 N 03-03-06/1/50213, от 09.07.2012 N 03-03-06/1/332).

Что касается факта использования воды посетителями нотариальной конторы, то отметим, что улучшение сервисного обслуживания клиентов, создание для них всех необходимых условий для удобства ожидания нотариального приема - насущная потребность сегодняшнего времени, способствующая, вне всякого сомнения, поддержанию благоприятного нравственно-психологического климата в нотариальной конторе, обеспечению высоких критериев и требований культуры общения (п. п. 3.5 и 3.11 Профессионального кодекса нотариусов РФ, принятого Собранием представителей нотариальных палат субъектов РФ 18.04.2001), созданию положительного имиджа нотариата.

Также необходимо учитывать, что нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли (ч. 6 ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), а экономическая оправданность расходов не может оцениваться исходя из их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата (п. 3 Определений Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П).

Полагаем, что соответствующие расходы произведены нотариусом с целью высокоэффективного осуществления нотариальной деятельности, а их сумма может быть учтена в составе профессионального налогового вычета на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (29.04.2014)
Просмотров: 384 | Теги: НК РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь