Понедельник, 22.05.2017, 20:15
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Торговый сбор для интернет-магазина

Вопрос: Обязана ли организация - интернет-магазин, не имеющий склада и доставляющий товары со складов своих поставщиков, уплачивать торговый сбор, если он будет введен на соответствующей территории?

 

Ответ: Организация - интернет-магазин, не имеющий склада и доставляющий товары со складов своих поставщиков, по нашему мнению, не обязана уплачивать торговый сбор, если он будет введен на соответствующей территории.

 

Обоснование: Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ) в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, в частности, НК РФ дополнен гл. 33, посвященной торговому сбору.

Частью 4 ст. 4 Закона N 382-ФЗ предусмотрено, что торговый сбор, в соответствии с гл. 33 НК РФ (в ред. Закона N 382-ФЗ), может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 г. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.

Как отмечено в п. 1 ст. 413 НК РФ, сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Исходя из п. 2 ст. 413 НК РФ в целях гл. 33 НК РФ к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Торговля через интернет-магазин в данном перечне не указана.

В силу п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Как следует из п. п. 33, 57 разд. 2 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст, интернет-магазин - это часть торгового предприятия/торговой организации или торговая организация, предназначенная для представления покупателю посредством сети Интернет сведений, необходимых при совершении покупки, в том числе об ассортименте товаров, ценах, продавце, способах и условиях оплаты и доставки, для приема от покупателей посредством сети Интернет сообщений о намерении приобрести товары, а также для обеспечения возможности доставки товаров продавцом либо его подрядчиком по указанному покупателем адресу либо до пункта самовывоза.

Склад - это специальные здания, строения, сооружения, помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций. К складским операциям относят операции по приему, сортировке, комплектации, упаковке, отпуску, отгрузке.

Учитывая данные положения, интернет-магазин может не иметь собственного склада и не осуществлять торговлю через объекты стационарной торговой сети или объекты нестационарной торговой сети, осуществляя доставку товаров покупателям со складов своих поставщиков.

Подобная деятельность не подпадает под виды торговли, указанные в п. 2 ст. 413 НК РФ.

Таким образом, по нашему мнению, организация - интернет-магазин, не имеющий склада и доставляющий товары со складов своих поставщиков, не должна уплачивать торговый сбор, если он будет введен на соответствующей территории.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (17.05.2015)
Просмотров: 431 | Теги: Интернет-магазин, торговый сбор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь