Воскресенье, 04.12.2016, 11:05
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу

Вопрос: Работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, беременна. Больничный лист по беременности и родам она принесла с опозданием на месяц, соответственно, в период больничного листа попал месяц, за который ей уже было начислено и выплачено пособие по уходу за ребенком. Как должен поступить работодатель в данном случае?

 

Ответ: Если работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, беременна и принесла больничный лист по беременности и родам с опозданием на месяц, соответственно, в период больничного листа попал месяц, за который ей уже было начислено и выплачено пособие по уходу за ребенком, то работодатель обязан предоставить данный отпуск и произвести соответствующую выплату пособия.

Суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы.

 

Обоснование: Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ).

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представления документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытия данных, влияющих на получение пособия и его размер, в других случаях). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (ч. 4 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ).

Изучив действующее законодательство, приходим к следующим выводам: пособие по беременности и родам работодатель обязан выплатить в случае поступления к нему соответствующего заявления от работника и листка нетрудоспособности, но не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

В случае совпадения двух видов отпусков и выплат пособий работник вправе выбрать один вид отпуска и, соответственно, выплату пособия. Об этом работнику необходимо сообщить работодателю в письменной форме.

При этом, если работнику излишне выплачено пособие, взыскать его возможно только в случае счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представления документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытия данных, влияющих на получение пособия и его размер, в других случаях).

Для информации сообщаем, что дважды выплаченные работнику деньги счетной ошибкой не считаются (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

Таким образом, в случае поступления от работника заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам на основании выданного листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить данный отпуск и произвести соответствующую выплату пособия. Суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (17.11.2015)
Просмотров: 122 | Теги: больничный, уход за ребенком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016