Среда, 22.02.2017, 07:21
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Страховые взносы в ПФР и ФФОМС с аванса, выплаченного физическому лицу по договору подряда

Вопрос: Следует ли организации начислить страховые взносы в ПФР и ФФОМС с аванса, выплаченного физическому лицу (не индивидуальному предпринимателю) по договору подряда?

 

Ответ: По нашему мнению, организации следует начислить страховые взносы в ПФР и ФФОМС с аванса, выплаченного физическому лицу (не индивидуальному предпринимателю) по договору подряда.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не индивидуальным предпринимателям), признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

При этом ст. 11 Закона N 212-ФЗ установлено, что дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных организациями и индивидуальными предпринимателями, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

По нашему мнению, выплата аванса физическому лицу (не индивидуальному предпринимателю) по договору подряда полностью соответствует вышеуказанному определению объекта обложения страховыми взносами и днем ее осуществления (начисления) следует считать день уплаты аванса, поскольку именно в момент уплаты аванса начисляется дебиторская задолженность физического лица по авансу.

На основании изложенного полагаем, что организации следует начислить страховые взносы в ПФР и ФФОМС с аванса, выплаченного физическому лицу (не индивидуальному предпринимателю) по договору подряда.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (29.10.2015)
Просмотров: 281 | Теги: ФФОМС, страховые взносы, ПФР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017