Вторник, 06.12.2016, 20:52
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Состав аттестационной комиссии

Состав аттестационной комиссии

Вопрос: В организации создана комиссия по проведению аттестации работников, в которую решением работодателя включен член первичной профсоюзной организации, действующей в организации.

Могут ли результаты аттестации, проведенной аттестационной комиссией, в которую включен представитель первичной профсоюзной организации, определенный работодателем, служить основанием для увольнения работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ?

 

Ответ: В состав аттестационной комиссии должен входить не любой представитель профсоюзной организации или ее член, а именно представитель выборного органа первичной профсоюзной организации. Если этого не было, то исходя из буквального толкования ч. 3 ст. 82 Трудового кодекса РФ результаты аттестации, проведенной данной комиссией, не могут служить основанием для увольнения работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

 

Обоснование: Согласно ч. 3 ст. 82 ТК РФ при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 82 ТК РФ).

Если иной порядок не установлен коллективным договором, то в состав аттестационной комиссии должен входить не любой представитель первичной профсоюзной организации или ее член (член профсоюза), а именно представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, делегированный выборным органом первичной профсоюзной организации в состав аттестационной комиссии.

Исходя из судебной практики (см. Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 30.07.2012 по делу N 33-2428-12) одного только факта участия физического лица в деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации или членства в соответствующем профсоюзе для признания его представителем выборного органа недостаточно. Работодателю следует запросить у профсоюзного представителя документы о делегировании этого лица в состав аттестационной комиссии в качестве полномочного представителя выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким документом может быть, например, выписка из протокола заседания выборного органа.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (13.05.2016)
Просмотров: 76 | Теги: аттестационная комиссия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016