Воскресенье, 04.12.2016, 21:26
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Гражданское право

Согласие на передачу персональных данных оператору связи

Согласие на передачу персональных данных оператору связи

Вопрос: В организацию пришел запрос от оператора связи с требованием составить список работников с указанием их паспортных данных, которые имеют доступ к сети Интернет на рабочем месте. Правомерно ли требование оператора? Нужно ли брать письменное согласие работников на отправку их персональных данных оператору связи?

 

Ответ: Организация представляет оператору связи список работников с реквизитами паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и сведениями о месте проживания, которые имеют доступ к сети Интернет на рабочем месте не реже одного раза в квартал. В связи с этим, по мнению автора, работодателю необходимо взять у работника согласие на передачу его персональных данных оператору связи.

 

Обоснование: В августе 2014 г. были внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. В Правила оказания телематических услуг связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 12.08.2014), внесли п. 22(1), в котором указано, что в договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем предусматривается обязанность представления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок представления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал. Данное требование стало действовать с 13.08.2014.

В связи с требованием законодательства работодатель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должен представлять оператору связи список работников, которым на рабочем месте доступен Интернет, с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства, реквизитов паспорта. Причем данные сведения должны отправляться не реже одного раза в квартал. Сведения в списках должны быть заверены работодателем. Работодатель, согласно требованиям ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", берет согласие от работника на обработку его персональных данных. В этом согласии рекомендуем закрепить цели обработки обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, рекомендуем закрепить норму, касающуюся представления сведений оператору связи при доступе работника в сеть Интернет на рабочем месте. Далее указать перечень персональных данных работника, на обработку которых он дает согласие работодателю.

В связи с внесением изменений в законодательные акты Российской Федерации работодатель, обеспечивший доступ к сети Интернет для своих работников, по нашему мнению, обязан подавать оператору связи списки работников.

Категория: Гражданское право | Добавил: x5443x (15.11.2014)
Просмотров: 492 | Теги: работодатель, Связь, пкерсональные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016