Воскресенье, 04.12.2016, 21:26
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Сколько дней отпуска за свой счет в совокупности можно взять, чтобы это не повлияло на стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплач

Сколько дней отпуска за свой счет в совокупности можно взять, чтобы это не повлияло на стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Вопрос: По семейным обстоятельствам мне приходится брать отпуск за свой счет. Прошу разъяснить, сколько в совокупности дней я могу взять, чтобы это не повлияло на стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

 

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Таким образом, чтобы отпуска без сохранения заработной платы не повлияли на стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, количество дней в таких отпусках не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года.

На практике невключение времени отпусков без сохранения заработной платы в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, отражается в личной карточке работника путем смещения окончания рабочего года на количество дней указанных отпусков.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (16.10.2015)
Просмотров: 117 | Теги: сколько можно, за свой счет, Отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016