Вторник, 21.02.2017, 03:47
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

С какой даты налогоплательщики обязаны применять форму универсального корректировочного документа

Вопрос: Письмом ФНС России от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@ налогоплательщикам рекомендована для применения форма универсального корректировочного документа (Приложение N 1 к Письму). С какой даты налогоплательщики обязаны применять форму универсального корректировочного документа?

 

Ответ: Налогоплательщики вправе, но не обязаны применять рекомендуемую ФНС России в Письме от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@ форму универсального корректировочного документа (далее - УКД). При этом если налогоплательщики желают применять именно рекомендуемую форму, то начать можно в любое время. Однако перед применением порядок применения УКД и его форму (например, рекомендованную ФНС России) следует закрепить в учетной политике.

 

Обоснование: Форма УКД (приведенная в Приложении N 1 к Письму ФНС России N ММВ-20-15/86@) носит рекомендательный характер.

В Письме также сказано, что неприменение данной формы для оформления случаев изменения стоимости отгрузки не может быть основанием для отказа в учете этих изменений в целях налогообложения. Кроме того, предложение данной формы не ограничивает права экономических субъектов на использование иных самостоятельно разработанных и соответствующих положениям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" форм первичных учетных документов и формы корректировочного счета-фактуры, установленной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

В связи с этим налогоплательщики могут отказаться от применения рекомендуемой формы УКД и, например, заполнять отдельно корректировочные счета-фактуры и отдельно - первичные учетные документы об изменении стоимости. То есть налогоплательщики не обязаны с какой-либо даты применять рекомендуемую форму УКД.

При этом если налогоплательщики желают применять рекомендуемую форму УКД, то начать можно в любое время. Каких-либо временных ограничений в части применения рекомендуемой ФНС России формы УКД законодательством РФ не предусмотрено. Однако для этого порядок применения УКД и его форму (например, рекомендованную ФНС России) следует закрепить в учетной политике либо в отдельном приказе руководителя (ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ, п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, абз. 5 ст. 313 Налогового кодекса РФ)

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (20.05.2015)
Просмотров: 196 | Теги: форма, универсального корректировочного до | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017