Среда, 22.02.2017, 07:25
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

С 1 июля 2015 г. в г. Москве вводится торговый сбор

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (режим налогообложения - УСН) ведет предпринимательскую деятельность в г. Москве: два раза в неделю (по субботам и воскресеньям) предприниматель осуществляет розничную торговлю игрушками в одном из павильонов крытого розничного рынка (то есть через объект стационарной торговой сети, имеющий торговые залы).

С 1 июля 2015 г. в г. Москве вводится торговый сбор. Может ли в такой ситуации предприниматель быть признан плательщиком торгового сбора, учитывая, что в течение месяца торговля ведется лишь восемь дней?

 

Ответ: Индивидуальный предприниматель (режим налогообложения - УСН), осуществляющий розничную торговлю через павильон розничного рынка, подпадает под льготу, освобождающую от уплаты торгового сбора в г. Москве (вне зависимости от того, сколько дней в месяце осуществляется торговля).

 

Обоснование: В соответствии со ст. 410 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации") в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе сбор устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов.

С 1 июля 2015 г. на территории г. Москвы вводится торговый сбор в соответствии с НК РФ (Закон г. Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе").

Плательщиками торгового сбора могут быть признаны организации и индивидуальные предприниматели (в частности, применяющие УСН), которые ведут торговую деятельность на территории г. Москвы с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (ст. 411 НК РФ). При этом к торговой деятельности относится, в частности, розничная торговля товарами через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (ст. 413 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" розничный рынок (далее - рынок) - это имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные.

Вместе с этим согласно ст. 3 Закона г. Москвы N 62 освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для торговли через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков.

В представленной ситуации индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в одном из павильонов крытого розничного рынка. В связи с этим он подпадает под указанную льготу и освобождается от обложения торговым сбором.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (18.05.2015)
Просмотров: 208 | Теги: Москва, торговый сбор, предприниматель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017