РОССИЯ НА XXII ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В СОЧИ-2014

Ю.А.Смирнов, Е.В.Дивинская, А.В.Черкашин

Волгоградская государственная академия физической культуры

В статье рассматриваются результаты XXII Олимпийских Игр, анализируются тенденции развития олимпийского спорта высших достижений. Дана характеристика спортивных результатов, показаны отечественные лидеры в зимних видах спорта.

Игры XXII зимней Олимпиады в Сочи (Российская Федерация) состоялись в период с 7 по 23 февраля 2014г. Было разыграно 98 комплектов медалей по 15 видам спорта [1, 2, 3, 4].

Обладателями золотых медалей стали представители 21 страны, что является новым рекордом зимних Олимпийских Игр. Представители 26 стран стали обладателями олимпийских медалей.

Олимпийская сборная команда России лидирует в бобслее, скелетоне, фигурном катании, шорт-треке, вторые позиции занимают в санном спорте, сноуборде, 4 место - в биатлоне, лыжах, 6 место - в коньках и фристайле (табл. 1).
Российские спортсмены медали не выиграли в 5 видах олимпийской программы - горные лыжи, лыжное двоеборье, керлинг, прыжки с трамплина, хоккей.

По видам спорта лидерами являются: Норвегия (биатлон, лыжи), Канада (хоккей, фристайл), США (сноуборд, фристайл), Голландия (коньки), Германия (сани), Австрия (горные лыжи).

В золотом медальном зачете победители Ванкуверской Олимпиады канадцы недосчитали 4 медали, Германия - 2, но прибавку имеют Норвегия - 2, Япония - 1, Финляндия - 1, Украина - 1 (табл. 2).

Сборная команда Германии, потеряв 11 медалей из них 2 золотые, 7 серебряных и 2 бронзовые, уступила свои позиции, опустившись со второго на 6 место.

Результаты Кореи, хозяйки следующих Олимпийских Игр, также ухудшились на 3 золотые и бронзовые медали.

В общекомандном зачете страны, входящие в ТОП-10 по результатам Сочинской олимпиады, имеют следующую динамику: Россия - 1 (11), Норвегия - 2 (4), Канада - 3 (1), США - 4 (3), Голландия - 5 (10), Германия - 6 (2), Швейцария - 7 (6), Белоруссия - 9 (17), Австрия - 9 (9), Франция - 10 (12) (в скобках представлены результаты Ванкуверской Олимпиады).

Можно было ожидать некоторый спад результатов Канады после домашней Олимпиады в Ванкувере, но четвертое командное место США - худший результат с 1988г. Неожиданные проигрыши Киккан Рэндалла в лыжном спринте, Шона Уайта и Линды Джекобеллисе в сноуборде, Шани Дэвиса в коньках значительно ухудшили положение США.

Сборная команда России немного не дотянула до абсолютных рекордов зимних Олимпийских Игр - канадцы в Ванкувере выиграли 14 золотых медалей, а американцы завоевали 37 медалей разного достоинства.

Сравнение с Ванкувером позволяет анализировать мировую тенденцию развития зимних видов спорта, а так же их прогресс в России.

В Ванкувере сборная команда России медали завоевала в 7 видах спорта - биатлоне, бобслее, коньках, лыжах, скелетоне, сноуборде, фигурном катании, а в Сочи прибавились сани, фристайл и шорт-трек. Золотые медали в Ванкувере выиграны в 2 видах спорта - биатлоне и лыжах, а в Сочи в 7 - биатлоне, бобслее, лыжах, скелетоне, сноуборде, фигурном катании, и шорт-треке (3).

Биатлон - один из популярных и массовых видов спорта олимпийской программы соревнований. Сборная команда России выиграла 1 золотую, 2 серебряные, 1 бронзовые медали и заняла общекомандное 4 место. Традиционно лидируют норвежцы (3-1-2), сильную конкуренцию им составила сборная команда Белоруссии (3-0-1) во главе с трехкратной олимпийской чемпионкой Д. Домрачевой. Медали различного достоинства достались спортсменам 12 стран, а золотые - 6. Впервые спортсмены Швеции и Финляндии остались без медалей.

Динамика спортивных достижений на XXII зимних Олимпийских Играх в Сочи-2014

Примечание: З - золото, С - серебро, Б - бронза

У сборной команды России в Сочи (10201) количество золотых медалей по сравнению с Ванкувером (2-1-1) снизилось, но общее количество выигранных медалей и здесь не уменьшилось.

На XXII зимних Олимпийских Играх в Сочи команда бобслеистов выиграла две золотые медали. Абсолютного результата добились А. Зубков и А. Воевода, которые сначала стали чемпионами в соревнования двоек, а затем четверок совместно с Д. Труненковым и А. Негодаило.

Динамика медального зачета в Ванкувере-2010 и Сочи-2014

В лыжных гонках у России 4-й командный результат на Олимпиаде: одно золото, три серебра и одна бронза из 12 возможных золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Наилучший результат у Норвегии: 5 золотых медалей, 2 серебра, 4 бронзы, второе командное место занимают шведы (2-5-4), третье место у Швейцарии (2-0-0).

В конькобежном спорте олимпийцы России золотые медали не выигрывают с 2006г. Результаты Олимпиады 2014 года: 1 серебро, 2 бронзы. Имея в составе сборной команды России 2 действующих чемпионов мира (О. Фаткулина, Д. Юсков), рассчитывали на другой результат. В то же время из 36 разыгранных наград 23 были выиграны голландцами (8 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых медалей), что составляет 64% от общего количества.

Успех Китая (1-0-0) и Кореи (1-1-0) гипотетически можно связать с достижениями в шорт-треке.

Медальные виды спорта стран лидеров на XXII зимних Олимпийских Играх в Сочи-2014

В настоящее время Голландия абсолютно доминирует в конькобежном спорте. Если им удастся трансформировать конькобежные технологии в шорт-трек, то их позиция значительно усилится.

В фигурном катании выиграв 3 золотые, 1 серебряную и бронзовую медали, сборной команде России удалось восстановить статус-кво в парном катании и заявить лидерство в женском одиночном катании.

В сноуборде, после первой в истории России награды - серебряной медали в Ванкувере-2010 - в Сочи были выиграны 2 золотые, 1 серебряная и бронзовая медали.

Вик Уайлд стал первым в истории сноубордистом, завоевавшим золотые медали в параллельном слаломе и слаломе на одних Играх, а его жена А. Заварзина выиграла бронзовую медаль в параллельном гигантском слаломе.

Самой неожиданной стала серебряная медаль 22-летнего Н. Олюнина в борд-кроссе.

Отмечены низкие результаты у мужчин в хаф-пайпе и слоуп-стайле, а женщины в этих дисциплинах и борд-кроссе не смогли завоевать лицензии.

Впервые за всю историю зимних Олимпийских Игр спортсмены России в шорт- треке выиграли 3 золотые, 1 серебряную и бронзовую медали. Благодаря таланту Виктора Анна сборная России заняла общекомандное 1 место. Вместе с тем, сильную конкуренцию составляют России команды Китая (2-3-1), Кореи (2-1-2), Канады (1-1-1).

В санном спорте все 4 золотые медали были выиграны спортсменами из Германии. Результат сборной команды России: 2 серебряные медали, выигранные 42 летним А. Демченко. Такой результат можно считать вполне удовлетворительным, если бы не было проблемы с резервом.

Несмотря на общекомандное первое место сборной команды России на зимних XXII Олимпийских Играх в Сочи, в ряде видов спорта российские спортсмены выступили ниже запланированного уровня. Если российские спортсмены в горных лыжах, лыжном двоеборье, прыжках с трамплина изначально на серьезные результаты не претендовали, то в хоккее, биатлоне, лыжах, коньках потенциально ожидали более успешное выступление.

В горных лыжах ни одному из представителей сборной команды России не удалось войти в первую десятку. Спортивный результат всегда взаимосвязан с целью. Если изначально целью является не победа, а только участие в Олимпийских соревнованиях, то о каких медалях можно говорить.

В суперкомбинации лучшим российским результатом является 14-е место Елены Яковишиной, и, по заверению президента федерации горных лыж России Светланы Гладышевой, этот вид спорта находится на правильном пути развития.

В кёрлинге 7 место у мужской сборной и 9 место у женской вряд ли можно считать успешным, т.к. отдельные результаты в межолимпийском цикле очевидно недостаточно информативны для системного анализа о развитии керлинга в России.
Призерами соревнований по керлингу стали 3 страны, а Канада выиграла обе золотые медали.

В лыжном двоеборье результаты на Олимпиаде: в индивидуальной гонке после большого трамплина у И. Панина 43-е место из 44 участников, а в двух других дисциплинах - последнее место.

В прыжках с трамплина российским спортсменам не удалось войти в список двадцати сильнейших прыгунов. Этот вид спорта для российских спортсменов стал провальным. Самый лучший результат среди мужчин на трамплине К-125 у Д.

Васильева - 26 место. Победительнице Кубка мира Ирине Авакумовой удалось занять лишь 16-е место.

Горечь поражения в хоккее как-то скрасили феерические победы в эстафетных гонках в биатлоне, в фигурном катании, бобслее, в шорт-треке. Победа в лыжных гонках на 50км позволила закрепить первое командное место России на зимних XXII Олимпийских Играх.

Главной сенсацией XXII зимних Олимпийских Игр стали результаты сборной команды России (табл. 4). Несмотря на командных успех, спорту высших достижений России необходимы как организационные так и системные изменения.
Несмотря на успех сборной команды России, возникает множество вопросов как организационного, так и системного характера. Что считать причиной поражения в хоккее, когда команда сформирована из сильных игроков, выступающих в клубах КХЛ и НХЛ. Чем связан спад результатов в биатлоне, лыжах, конькобежном спорте.

Литература

__________________

Ключевые слова: Олимпийские Игры, спорт высших достижений, олимпийский спорт, лидер, чемпион.

Категория: Физкультура и спорт. Здоровье | Добавил: x5443 (20.10.2015)
Просмотров: 382 | Теги: 2014, чемпион, олимпийские игры | Рейтинг: 0.0/0