Четверг, 08.12.2016, 10:47
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Законодательство. Государство и право

Разрешение на использование в своей деятельности радиоуправляемого вертолета

Разрешение на использование в своей деятельности радиоуправляемого вертолета

Вопрос: Нужно ли организации получать какое-либо разрешение на использование в своей деятельности радиоуправляемого вертолета?

 

Ответ: В соответствии с нормами действующего законодательства организация не должна получать от органов государственного надзора за связью в Российской Федерации разрешение на приобретение аппаратуры радиоуправления моделями (в том числе вертолетов), работающей в полосе радиочастот 26957 - 27283 кГц, с мощностью излучения не более 10 МВт и разрешение на использование указанной аппаратуры, работающей в полосе (номинале) используемых радиочастот 28,0 - 28,2, 40,66 - 40,70 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт.

 

Обоснование: Согласно п. 2 Особых условий приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 N 832 (далее - Условия), под радиоэлектронными средствами понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенных для передачи и приема радиоволн.

К радиоэлектронным средствам относятся радиостанции, радиотелефоны, системы радионавигации, радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются электромагнитные колебания с частотами выше 9 кГц.

Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электросвязи.

В силу п. 4 Условий приобретение на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (за исключением средств и устройств, указанных в п. 3 Условий) осуществляется на основании разрешений, выдаваемых органами службы государственного надзора за связью в Российской Федерации в установленном порядке.

Разрешение на приобретение радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств необходимо независимо от цели их приобретения (непосредственное использование в сетях радиосвязи, телерадиовещания, их последующая реализация).

Не требуется разрешения органов государственного надзора за связью в Российской Федерации на приобретение, в частности, детских радиопереговорных устройств и радиоуправляемых игрушек, работающих в полосе радиочастот 26957 - 27283 кГц, с мощностью излучения не более 10 МВт.

На основании Решения ГКРЧ при Минсвязи России от 02.04.2001 утвержден Перечень радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешения на использование (далее - Перечень). В указанном Перечне поименована аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.), работающая в полосе (номинале) используемых радиочастот 28,0 - 28,2, 40,66 - 40,70 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт.

Таким образом, из вышеприведенных норм следует, что организация не должна получать от органов государственного надзора за связью в Российской Федерации разрешение на приобретение аппаратуры радиоуправления моделями (в том числе вертолетов), работающей в полосе радиочастот 26957 - 27283 кГц, с мощностью излучения не более 10 МВт и разрешение на использование указанной аппаратуры, работающей в полосе (номинале) используемых радиочастот 28,0 - 28,2, 40,66 - 40,70 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт.

Для приобретения и использования аппаратуры радиоуправления моделями, не отвечающей данным требованиям, организация должна получить соответствующее разрешение от органов государственного надзора за связью в Российской Федерации.

Категория: Законодательство. Государство и право | Добавил: x5443x (17.05.2016)
Просмотров: 107 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016