Вторник, 28.02.2017, 01:56
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Расторжение трудового договора с одинокими матерями по сокращению штата

Вопрос: Какие гарантии предоставляются одиноким матерям при расторжении с ними трудового договора по сокращению штата?

 

Ответ: Вас не могут уволить по сокращению штата или численности работников.

ТК РФ предоставляет соответствующие гарантии одиноким матерям, воспитывающим детей до 14 лет: расторжение трудового договора по данному основанию не допускается.

 

Правовое обоснование: Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (16.06.2015)
Просмотров: 159 | Теги: сокращение штата, расторжение, трудовой договор, одинокая мать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017