Суббота, 03.12.2016, 22:46
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Работы по монтажу и обустройству фундамента

Работы по монтажу и обустройству фундамента

Вопрос: Организация арендует технологическое оборудование, требующее монтажа и обустройства фундамента под него. Работы по монтажу и обустройству фундамента выполняют подрядные организации. Расходы по данным работам несет организация, и арендодатель их не возмещает. Правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль учесть данные расходы единовременно или указанные расходы расцениваются как капитальные вложения в арендованное имущество и учитываются в расходах через амортизационные отчисления по сроку аренды?

 

Ответ: Организация - арендатор технологического оборудования, которая понесла расходы на его монтаж и обустройство фундамента под него, в целях налога на прибыль вправе единовременно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на оплату подрядным организациям работ по монтажу арендованного оборудования. Расходы на обустройство фундамента, на наш взгляд, могут повлечь изменение первоначальной стоимости здания (помещения), в котором установлен фундамент; в иных случаях их также необходимо рассматривать как прочие расходы и учитывать единовременно.

 

Обоснование: Как отмечено в п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ, амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, а также капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя.

На основании п. 1 ст. 258 НК РФ капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Минфин России в Письме от 19.07.2012 N 03-03-06/1/345 разъяснил, что амортизируются только те неотделимые улучшения в арендованное имущество, которые носят капитальный характер, то есть связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества. Если расходы осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то они единовременно учитываются в составе прочих расходов как расходы на ремонт согласно положениям ст. 260 НК РФ.

Таким образом, на наш взгляд, с учетом данных разъяснений стоимость работ по монтажу арендованного оборудования не относится к капитальным вложениям.

По смыслу пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, могут относиться любые не указанные в данной статье расходы, связанные с производством и (или) реализацией, при условии их соответствия критериям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Как разъяснено в Письме Минфина России от 15.09.2005 N 03-03-04/1/199, расходы по монтажу арендованного оборудования, используемого для производства товаров (работ, услуг), могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, если в соответствии с договором аренды обязанность осуществления монтажа оборудования не возложена на арендодателя. Указанные расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичная позиция изложена в Письме УФНС России по г. Москве от 14.12.2005 N 20-12/92795: расходы на монтаж арендованного оборудования при условии, что они экономически оправданны и документально подтверждены, могут быть учтены для целей налогообложения единовременно в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, то есть в периоде подписания акта приемки-сдачи выполненных работ по монтажу указанного оборудования.

Учитывая данные разъяснения, организация-арендатор в указанной ситуации вправе единовременно учесть расходы на оплату подрядным организациям работ по монтажу арендованного оборудования.

Что касается работ по подготовке фундамента, то, по нашему мнению, поскольку организация вернет оборудование без фундамента, работы по подготовке фундамента в данном случае не связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением арендованного имущества - они связаны со зданием (помещением), в котором подготовлен фундамент. Поэтому, если в отношении здания (помещения) имеются признаки дооборудования, реконструкции, модернизации, это изменяет его первоначальную стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ).

В иных случаях расходы на обустройство фундамента необходимо рассматривать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), и учитывать их единовременно при условии выполнения требований п. 1 ст. 252 НК РФ.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (13.07.2014)
Просмотров: 242 | Теги: срок, аренда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016