Вторник, 06.12.2016, 08:44
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Продление трудового договора во время беременности

Вопрос: Я работаю по срочному трудовому договору. В настоящее время я беременна. Срок окончания договора истекает до рождения ребенка. Могу ли я продлить трудовой договор?

 

Ответ: Да, можете. С 11 июля 2015 г. вступили в силу изменения в ст. 84.1 и 261 Трудового кодекса РФ.

Теперь работодатель по заявлению женщины обязан продлить с ней трудовой договор не только до окончания беременности, но и до окончания отпуска по беременности и родам при предоставлении такового.

Если же срок действия трудового договора с Вами продлевается до окончания беременности, то Вы обязаны по запросу работодателя, однако не чаще чем один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если Вы фактически продолжаете работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с Вами в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (19.12.2015)
Просмотров: 122 | Теги: работа, трудовой договор, беременность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016