Воскресенье, 04.12.2016, 21:26
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Приобретение казахстанским филиалом российской организации услуг

Приобретение казахстанским филиалом российской организации услуг

Вопрос: Филиалу российской организации, расположенному на территории Казахстана, оказаны услуги другой российской организацией (место реализации услуг - РФ). Документы, в том числе счет-фактура, выписаны на имя филиала. Вправе ли головная организация заявить к вычету НДС по указанному счету-фактуре?

 

Ответ: В случае приобретения казахстанским филиалом российской организации услуг у другой российской организации, местом реализации которых признается территория РФ, если счет-фактура выставлен на имя филиала и в счете-фактуре указан адрес филиала в Казахстане, принять НДС к вычету по такому счету-фактуре головное подразделение российской организации не вправе. Необходимо, чтобы российская организация, оказывающая услуги, выставила исправленный счет-фактуру (указала в нем наименование, адрес и ИНН головного подразделения организации, а не филиала). Тогда головное подразделение вправе принять к вычету НДС по услугам при условии принятия услуг на учет, а также при использовании данных услуг в деятельности, облагаемой российским НДС.

 

Обоснование: Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть (п. 2 ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

Филиал не является самостоятельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Сделки, совершенные руководителем филиала (при наличии соответствующих полномочий), считаются совершенными от имени юридического лица (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Следовательно, и по договору оказания услуг заказчиком является головная организация, а не ее филиал.

Суммы НДС, предъявленные головной организации при приобретении услуг на территории РФ, подлежат вычету при соблюдении следующих условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ):

- услуги приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС;

- услуги приняты на учет;

- имеется надлежаще оформленный счет-фактура.

Поскольку в рассматриваемом случае услуги приобретены для филиала организации в Казахстане, для вычета необходимо, чтобы филиал имел отношение к деятельности (был задействован в деятельности), облагаемой российским НДС, например занимался только маркетинговыми исследованиями и рекламой российского товара, реализуемого в Казахстане головной российской организацией.

В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), должны быть указаны, в числе прочих, наименование, адрес и ИНН покупателя, то есть головной организации, а не филиала. Если счет-фактура выставлен на имя филиала, в счете-фактуре указан адрес филиала в Казахстане, то принять НДС к вычету по такому счету-фактуре нельзя, поскольку налоговые органы не могут идентифицировать покупателя (п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). Таким образом, для принятия НДС к вычету необходимо, чтобы российская организация, оказывающая услуги, выставила исправленный счет-фактуру: оформила его на имя головного подразделения организации, а не филиала (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137)).

Таким образом, в случае приобретения казахстанским филиалом российской организации услуг у другой российской организации головное подразделение российской организации вправе принять к вычету НДС по таким услугам при условии принятия услуг на учет, при наличии правильно оформленного счета-фактуры, а также при использовании данных услуг в деятельности, облагаемой российским НДС.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (12.12.2014)
Просмотров: 246 | Теги: казахстанский, Вычет, НДС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016