Суббота, 27.05.2017, 18:45
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Применение ЕСХН

Применение ЕСХН

Вопрос: Организация применяет ЕСХН. Локальным актом организации, а также коллективным договором и трудовыми договорами установлено, что организация выплачивает компенсацию работникам за использование личных сотовых телефонов для служебных целей в рамках лимитов, указанных в локальном акте. Вправе ли организация включить в состав расходов при исчислении ЕСХН сумму указанной компенсации при наличии документального подтверждения?

 

Ответ: Организация, применяющая ЕСХН, вправе учитывать в расходах суммы компенсаций за использование работниками личных сотовых телефонов в служебных целях в размере, не превышающем пределы установленных лимитов, при наличии документального подтверждения.

 

Обоснование: Согласно ст. 346.4 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Закрытый перечень расходов, уменьшающих полученные плательщиками ЕСХН доходы, определен п. 2 ст. 346.5 НК РФ.

В силу пп. 18 п. 2 ст. 346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

На основании пп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ учитываются расходы на оплату труда, выплату компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункт 3 указанной статьи устанавливает, что расходы, указанные в п. 2 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21, 26 и 30 п. 2 настоящей статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со ст. ст. 254, 255, 263, 264, 265 и 269 НК РФ.

Как установлено п. 1 ст. 252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В Письме УФНС России по г. Москве от 21.01.2008 N 28-11/4115 разъяснено, что размер возмещения указанных расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием упомянутого имущества для целей трудовой деятельности. То есть организация должна располагать документами (или их заверенными в установленном порядке копиями), подтверждающими как право собственности работника на используемое имущество, так и расходы, понесенные им при использовании данного имущества в рабочих целях. Документальным подтверждением затрат могут служить счета оператора связи, их детализация с указанием номеров абонентов.

Аналогичная позиция отражена в Письме УФНС России г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/061735.

На наш взгляд, данные разъяснения уполномоченных органов правомерно применять и в отношении организации, применяющей ЕСХН, поскольку в силу п. 3 ст. 346.5 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Следовательно, исходя из анализа вышеизложенного организация, применяющая ЕСХН, вправе включить в расходы суммы компенсаций за использование работниками личных сотовых телефонов в служебных целях в размере, не превышающем пределы установленных лимитов, при наличии документального подтверждения.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (25.11.2014)
Просмотров: 271 | Теги: сотовый, ЕСХН, телефон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь