Вторник, 21.11.2017, 09:07
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Применение ЕНВД в отношении розничной реализации детских журналов собственного производства

Вопрос: Организация издает детский журнал. Вправе ли организация применять ЕНВД при реализации изданных ею журналов?

 

Ответ: Организация не вправе применять ЕНВД в отношении розничной реализации детских журналов собственного производства.

 

Обоснование: В силу пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

При этом согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Таким образом, реализацию организацией детских журналов собственного производства нельзя отнести к розничной торговле в целях применения ЕНВД.

Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.

Так, в Письме Минфина России от 05.09.2014 N 03-11-11/44788 разъясняется, что розничная реализация газет собственного издания в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не может быть признана предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли. Учитывая изложенное, в отношении указанного вида предпринимательской деятельности система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяться не должна.

Таким образом, к указанному виду деятельности организация не вправе применять ЕНВД.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (17.05.2015)
Просмотров: 250 | Теги: розничная торговля, ЕНДВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь