Суббота, 21.10.2017, 05:53
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Вправе ли работник досрочно выйти из отпуска (прервать отпуск) без сохранения заработной платы

Вопрос: По письменному заявлению работника работодатель предоставил ему отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Выполнение обязанностей этого работника работодатель поручил другому работнику организации без освобождения его от основной работы. Работник, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, обратился к работодателю с заявлением о досрочном прерывании этого отпуска. Однако работодатель отказался прервать отпуск досрочно, сославшись на первоначальное заявление работника. Правомерен ли отказ работодателя в данном случае?

 

Ответ: Если работник решил выйти из отпуска без сохранения заработной платы досрочно, то работника следует допустить до работы, прервав отпуск по его новому заявлению. Отказ работодателя в этой ситуации неправомерен.

 

Обоснование: По семейным и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (далее - отпуск без сохранения зарплаты). По общему правилу его продолжительность определяется по соглашению сторон. В отдельных случаях предоставить такой отпуск - обязанность работодателя. Такие выводы следуют из положений ст. 128 Трудового кодекса РФ:

1) с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты обращается работник;

2) отпуск без сохранения зарплаты можно предоставить только при наличии уважительных причин. Поэтому в заявлении работник должен указать причину, по которой ему необходим отпуск;

3) отпуск без сохранения зарплаты следует рассматривать как особую форму социальных гарантий для работников.

Это дает основания полагать, что, с одной стороны, работодатель по собственной инициативе не вправе направлять работника в отпуск без сохранения зарплаты даже с согласия работника. С другой стороны, работник в любой момент может прервать отпуск без сохранения зарплаты, если в нем пропала необходимость. Для этого нужно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Отдельные суды отмечают, что законодательство не содержит норм, запрещающих работнику досрочно прервать отпуск без сохранения зарплаты (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 24.12.2013 по делу N 33-2281/2013; Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2011 N 33-1997/2011).

Подготовлено на основе материала К.В.Константинова. Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (28.07.2017)
Просмотров: 90 | Теги: Отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь