Понедельник, 20.02.2017, 18:20
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Предусмотрены ли штрафные санкции для работодателя за невыплату ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за ребенком

Предусмотрены ли штрафные санкции для работодателя за невыплату ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за ребенком

Вопрос: Бухгалтер организации не знал о том, что работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, полагается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, тоже об этом не знала и заявление о выплате указанной компенсации не представляла. Предусмотрены ли штрафные санкции для работодателя за невыплату ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в данном случае?

 

Ответ: Штрафные санкции для работодателя за невыплату ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в случае отсутствия заявления работницы о назначении такой компенсации не предусмотрены.

 

Обоснование: Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячная компенсация по месту работы. Компенсация назначается и выплачивается с начала отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста трех лет.

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Порядок).

В соответствии с п. п. 11, 15 Порядка компенсация работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, выплачивается в фиксированном размере - 50 руб. в месяц.

Из п. 12 Порядка следует, что данная выплата оформляется на основании заявления о назначении ежемесячных компенсационных выплат, поданного по месту работы (службы). К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается в 10-дневный срок со дня поступления от работника документов, в случае если обращение за такими выплатами последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (п. п. 14, 15 Порядка). Выплата компенсации производится за счет работодателя из средств, предназначенных для оплаты труда (п. 20 Порядка).

Оснований, по которым работодатель может отказать работнице в выплате указанной компенсации, в законодательстве не установлено. Если работница представила все документы, то работодатель обязан выплачивать компенсацию (Определение Президиума Верховного Суда РФ от 24.12.2003 N 56ПВ-03).

Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 16 Порядка).

В Письме Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19 сказано, что выплату ежемесячной компенсации в размере 50 руб. работодатель производит в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе Президента РФ N 1110, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такая выплата производится вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.

По нашему мнению, невыплата ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. является нарушением трудового законодательства.

В соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа.

Таким образом, ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. должна быть назначена в течение 10 дней при представлении необходимых документов. Невыплата указанной компенсации в установленные сроки является нарушением трудового законодательства, что может повлечь за собой административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Штрафные санкции для работодателя за невыплату ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в случае отсутствия заявления работницы о назначении такой компенсации не предусмотрены.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (01.12.2014)
Просмотров: 478 | Теги: ребенок, выплата, уход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017