Четверг, 25.05.2017, 00:22
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Представление в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ

Вопрос: Организация (ООО) выплачивает дивиденды только физическим лицам (в составе учредителей и участников юридических лиц нет) и исчисляет налог на прибыль только по ставке 20%. Должна ли организация в связи с выплатой дивидендов представлять в налоговый орган подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль?

 

Ответ: При выплате дивидендов только физическим лицам ООО должно представить в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ. Представлять подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль ООО не обязано.

 

Обоснование: При выплате дивидендов физическим лицам организация признается налоговым агентом по НДФЛ, то есть она должна удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику (п. 1 ст. 43, п. 3 ст. 214, п. п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Также организация в качестве налогового агента должна представить в налоговый орган по месту своего учета по каждому участнику - физическому лицу сведения о полученных им дивидендах и о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ по форме 2-НДФЛ с кодом дохода 1010 не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим годом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, представляют в ИФНС России сведения о доходах по форме, в порядке и сроки, которые установлены ст. 289 НК РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций (п. 4 ст. 230 НК РФ, п. 1.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@). Однако в ст. 226.1 НК РФ говорится о лицах, признаваемых налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов. В вопросе же дивиденды выплачивает общество с ограниченной ответственностью (ООО), поэтому к рассматриваемому случаю положения ст. 226.1 НК РФ не применяются (ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", п. 1 ст. 87, п. 1 ст. 96 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 289 НК РФ).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (27.04.2015)
Просмотров: 236 | Теги: налог, 2-НДФЛ, форма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь